Рождество: Без гостей праздник не праздник

7 января состоялась праздничное богослужение в Покровском храме. Торжество совершилось при участии обоих священников прихода, протодиакона и нескольких чтецов и свещеносцев. На ограждении крестом все дети, которых было в этот день в храме около ста человек, получили свои долгожданные рождественские подарки.

Сразу по окончании богослужения по традиции было зачитано поздравление Митрополита Корнилия, после чего в храме прошло выступление ребят воскресной школы. Старшие ребята спели две небольших стихеры знаменного распева. Средняя группа и самые малыши благополучно исполнили стих «Колыбельная Богородицы» а младшая группа Воскресной школы спела стих «На Рожество Христово». Затем все участники вместе спели «Слава ввышних Богу» и закончили выступление традиционной фразой наших славельщиков: «Ангел с неба к нам спустился и сказал, Христос родился! Мы пришли Христа прославить а вас с праздником поздравить, с Рождеством Христовым!».

После службы прихожане и гости с нетерпением отправились в трапезную, в которой уже были накрыты столы. Хозяйки постарались на славу. За столом произносились праздничные тосты и поздравления. Было спето много красивых духовных стихов и церковных песнопений. Приветствовать и привечать гостей на праздниках – добрая русская традиция, без которой торжество теряет свою наполненность. Всегда радостно видеть во время богослужения старообрядцев из Твери и Смоленска, которые приезжают, чтобы помолиться с нами и преумножить праздник.

Источник: Ржевская Покровская старообрядческая община

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля