Неделя 8-я по Пасце — Пятьдесятница в Саратовской общине ДПЦ

Праздник Святой Троицы в Саратовской общине Древлеправославной Поморской Церкви как всегда празднуется великоторжественно. В этот день, как и в другие праздники, под сводами украшенной саратовской моленной Успения Пресвятой Богородицы собрались не только местные христиане, но и прихожане из области.

Наставник разжигает кацею — аналог кадила

Женщины в длинном одеянии, сарафанах и белых платках; мужчины в косоворотках, кафтанах, с поясами ручной работы; множество детей с лучезарными глазами, устремленными на старинные намоленные иконы тончайшего письма; настоящие восковые свещи на паникадиле и подсвечниках, переливающиеся лампады перед образами, благоухание натурального ладана и свежесрезанной травы придают праздничному богослужению непередаваемую и неповторимую душевность и красоту.

Служба, которую возглавил о. Виктор Алексеевич Вялимсов, началась дивным пением молитвы «Царю Небесныи». Со дня Святой Пасхи эту молитву не читали и не пели перед молитвословиями, и вот теперь клирос звонко и слаженно запел святое песнопение. Зазвучали красивые наречные напевы ирмосов молебна Святой Троице. Прихожане вместе с клирошанами радостно и с сокрушенным сердцем повторяли:

Пресвятая Троице Боже наш, услыши молитву раб Своих, молящихся Тебе.

Храм наполнен ароматом свежей травы, украшен веточками, зеленью. Перед самой большой иконой Богородицы Одигитрии стоит букет благоухающих цветов — это стало уже доброй традицией. Сегодня, в необыкновенно жаркий майский день, перед образом нашей Владычицы — нежные и ароматные пионы. После часов и обедницы с чтением Апостола и Евангелия, пения задостойника «Радуися Царице» и праздничного отпуста начинается вечерня празднику Святого Духа, совершаемого в понедельник.

После службы часть клирошан отправилась в с. Корсаковка Татищевского района Саратовской области в храм Святителя Николы Чудотворца для совершения Праздничного молебна Святой Троице. Вот уже 6 лет со дня освящения храма (строительство было начато в 2007 г., освящен храм 22 мая 2009 г.) саратовская община совершает там регулярные богослужения.

Фрески нового поморского храма в Корсаковке Саратовской области

 Прихожане этого села всегда с великой радостью ожидают начала службы и благоговейно слушают проповеди, которые произносит наставник после моления. Нужно отметить, что благодаря стараниям молодого и талантливого помощника наставника Александра Петрянина проповеди в Храме произносятся всё чаще, и прихожане остаются всё дольше, не торопясь после службы каждый по своим делам. С такой любовью, трепетом и старанием доносит он слово Божие до каждого слышащего.

После Богослужения по существующей традиции клирошан и прихожан пригласили к столу. Женщины-поварихи в саратовском храме славятся своей кухней и трепетным отношением к тому, чтобы все были сыты. На вопрос: «Почему же так вкусно, в чём секрет?» — отвечают всегда скромно: «С молитвой приготовлено, потому и вкусно». И действительно, тут не поспоришь!

Так прошел один день из жизни Саратовской общины Древлеправославной Поморской Церкви. Дай Бог всем здравия и душевного спасения за труды и старания на благо Церкви Христовой.


Автор: Нина Лукьянова

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля