Документальный фильм «Путь Аввакума. Семейские» покажут в Улан-Удэ

В рамках творческой лаборатории для руководителей русских фольклорных коллективов 11 декабря состоится презентация документального фильма «Путь Аввакума. Семейские». Фильм посвящен 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию. В августе 2015 года состоялась встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума». К этому культурному событию по заказу министерства культуры Бурятии и был снят документальный фильм «Путь Аввакума. Семейские».

Семейские

Фильм повествует о смутных временах раскола Русской церкви и о подвижническом подвиге протопопа Аввакума. Также в нем показано многообразие и богатство удивительной культуры семейских Бурятии. Протяжная многоголосая песня — основное достояние культуры семейских, их гордость за то, что они сохранили и пронесли сквозь века. В этих песнях раскрываются самобытные черты — многоголосное исполнение и использование внутриголосовых распевов. Неслучайно их неподражаемое «витье голосов» признано ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества. Именно певческое искусство красной нитью проходит через весь фильм

Принудительно переселенные властями и гонимые официальной церковью староверы обрели новую родину, вросли корнями в сибирскую землю.

Горсточку русских сослали в страшную глушь за раскол, волю и землю им дали. Так постепенно в полвека вырос огромный посад…, — писали о них в книгах.

Обычаи и традиции семейских стали неотъемлемой частью культуры Бурятии. Фильм рассчитан на широкую зрительскую аудиторию.

Творческая лаборатория пройдет с 8 по 12 декабря в республиканской детско-юношеской библиотеке в г. Улан-Удэ, сообщает пресс-служба минкульта Бурятии. Организатор — Республиканский центр народного творчества. 

Справки по телефону (3012) 45-53-25.

Источник: baikal-daily.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля