Президент России открыл памятник герою-старообрядцу

1 августа, в столетнюю годовщину вступления Российской империи в Первую мировую войну, глава российского государства, президент В.В. Путин открыл первый в Москве памятник воинам Первой мировой на Поклонной горе города Москвы.

Эта скульптурная композиция создана на народные деньги. Россияне пожертвовали на создание памятника воинам Первой мировой более 97 миллионов рублей.

Памятник создан авторским коллективом под руководством народного художника России Андрея Ковальчука. Рассказывая об истории создания памятника, Ковальчук отмечает:

За прошедшее время в России не было поставлено ни одного памятника, посвященного героям «Великой войны». В том числе и потому, что часть из них осталась приверженцами царской России. Для европейских же государств Первая мировая значит не меньше Второй.  

Президент на открытии памятника

В скульптурной композиции, установленной на Поклонной горе, изображены собирательные образы воинов Первой мировой. Однако некоторым фигурам придано портретное сходство с реальными героями. Прототипом одной из фигур стал легендарный казак-старообрядец Козьма Крючков, ставший первым георгиевским кавалером Первой мировой войны.

Герой войны, старообрядец Козьма Крючков

Скульптурная группа с казаками-героями

Интересно, что на памятнике изображен не только сам Козьма, но и вся  легендарная атака казаков-старообрядцев, с которой связан его подвиг. Известно, что во время этого боестолкновения трое русских храбрецов в рукопашном бою одолели германский отряд, состоящий из более чем 30 человек.

Памятник на Поклонной горе, открытый президентом России В. В. Путиным, можно назвать вторым памятником герою-старообрядцу в Москве. Первый такой памятник, посвященный герою Отечественной войны 1812 года атаману Всевеликого войска Донского генералу от кавалерии графу Матвею Ивановичу Платову, был открыт в Юго-Восточном административном округе 7 декабря 2013 года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля