Приглашаем на презентацию диска духовных стихов

6 сентября состоится презентация аудиодиска духовных стихов «О святых и праведниках», записанного трио Варвара-Котова — Таисия Краснопевцева — Полина Терентьева. Также Полина Терентьева написала вступление к диску.

Духовные стихи — это, как правило, народные песнопения на религиозные сюжеты, которые не звучали за богослужением, а пронизывали домашнюю жизнь человека, наполняя её христианским смыслом.

Исполнительницы известны слушателям по фольклорному проекту «Женские песни», кроме того, дуэт Варвара Котова — Полина Терентьева уже более пяти лет занимается исполнением и реконструкцией русских духовных стихов. Этот диск — третий по счёту за диском Полины Терентьевой «Пустыни красная», где записаны духовные стихи письменной традиции, и диском дуэта «Как жила-то душа», в котором преобладают размышления о посмертной судьбе души, стихи о расставании души с телом.

На новом диске записаны стихи, посвящённые святым, их житиям и почитанию, а также песнопения о праведниках — это часто вымышленные, но очень поучительные истории. Если предыдущий диск — это покаянные переживания, то новый диск представляет собой различные рассказы-истории, героями которых становятся Богородица, Георгий Победоносец, Никола чудотворец, Святая Варвара и Мария Египетская, Борис и Глеб, Василий Великий, Алексий, человек Божий.

Презентация диска состоится 6 сентября в 16-00 ч. в храме св. Николы в Котельниках (РПЦ) — Подворье Чешских земель и Словакии (м. Таганская, 1 Котельнический пер., д. 8). Вход свободный.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля