Презентация учебно-методического комплекса по истории и культуре семейских

В читальном зале Тарбагатайской районной библиотеки прошла презентация учебно-методического комплекса (УМК) по истории и культуре семейских для детей дошкольного возраста. Это обобщенный многолетний опыт воспитателей и музыкального руководителя детского сада «Подснежник» Бичурского района. В зале собрались руководители детского чтения, библиотекари, специалисты по дошкольному образованию Тарбагатайского и Бичурского районов.

В мероприятии приняли участие: руководитель проекта Сергей Петров, председатель Совета РОО «Общество культуры семейских РБ», член Общественной палаты Республики Бурятия; авторы учебных пособий УМК, педагоги детского сада «Подснежник» села Бичура Татьяна Петрова, Ольга Баженова, Светлана Баженова, Нина Андронова.

УМК предназначен для детей дошкольного возраста, включает в себя 6 учебных пособий. Это «Программа «Родники» для детей старшего дошкольного возраста, «История старообрядчества в рассказах, стихах и картинках», «Реализация воспитательного потенциала педагогики семейских Забайкалья в работе с детьми», «Рабочая тетрадь для детей дошкольного возраста «Домовая роспись семейских Забайкалья», «Сборник конспектов занятий для дошкольников по истории и культуре семейских Забайкалья» и «Энциклопедия для детей дошкольного возраста «Культура семейских Забайкалья».

Министерство образования и науки Республики Бурятия издало приказ № 671 от 28.04.2018 г. которым 9 детским садам республики присвоен статус базовых опорных площадок по истории и культуре семейских: трем дошкольным учреждениям: ДОУ «Подснежник» с. Бичура, ДОУ «Ласточка» с. Тарбагатай, ДОУ «Звездочка» с. Мухоршибирь — статус базовых опорных площадок и статус творческих лабораторий 6 дошкольным учреждениям республики.

По словам Сергея Петровича Петрова, презентация УМК и небольшой первый тираж пособий — это лишь первый этап, следующий шаг — подготовка подобного УМК для начального образования и дальше — для среднего. Проект «Традиции Руси: сохранение и развитие этнокультурного образования семейских Республики Бурятия» был реализован на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. 

На этом останавливаться не будем, — отметил Сергей Петров. — Мы получили уникальный опыт и планируем, чтобы и в общеобразовательных школах республики появился такой предмет, как «История и культура семейских». Издание данного пособия было ответственным шагом, самое главное теперь внедрение пособия в образовательные учреждения. 

Автор: Юлия Соколова

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля