В старообрядческом монастыре Румынии освящен летний алтарь

9 августа 2020 года, на память святого великомученика и целителя Пантелеймона, священство Белокриницкой Митрополии (Румыния) во главе с архиепископом Славским Флавианом совершили чин освящения летнего алтаря в Свято-Успенском мужском монастыре. Престол освящен в честь великомучеников Дады, Гаведа, Каздои и Гаргала, покровителей монастыря. Мощи святых покоятся в главном соборе обители.

Летний алтарь внешне похож на походный, палаточный, однако, в отличие от походного, он установлен в одном месте и не является разборным. Священство во время богослужения находится внутри алтаря и совершает положенные по службе выходы. Миряне при этом стоят под открытым небом. Идея такого сооружения продиктована временем: в связи с пандемией, в Румынии долгое время действовал запрет на молитву внутри храма, а молящимся разрешали стоять только на улице при соблюдении «социальной дистанции». Поэтому во многих старообрядческих общинах сооружали временные алтари на паперти храмов.

В Славском мужском монастыре теперь будут отмечать три престольных праздника: Успение Пресвятой Богородицы, Собор архангела Михаила и святых небесных сил бесплотных, а также великомучеников Дады, Гаведа, Каздои и Гаргала.


Источник: сайт РПСЦ

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля