Предстоятель РПсЦ принял участие в Пасхальном приёме в МИД РФ

20 апреля 2015 года в Белом зале Дома приемов Министерства иностранных дел России состоялась торжественная встреча по случаю праздника Пасхи.

На праздничном приёме присутствовал предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которого встречал министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти, научной интеллигенции, российских общественных организаций, иностранные дипломаты, а также представители инославных христианских Церквей и традиционных религиозных общин России.

Гостем Пасхального приёма также стал предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий, Московский и всея Руси.

Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион

Пасхальные песнопения исполнил Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Собравшихся в зале Дома приемов МИД Российской Федерации приветствовал С.В. Лавров.

«Русская Православная Церковь издавна способствовала определению нравственных ориентиров нашего общества, помогала российскому народу справляться с масштабными, судьбоносными вызовами». По мнению С.В. Лаврова, такое подвижническое стремление Русской Православной Церкви особенно востребовано в наше сложное время, когда мир подошел к опасному рубежу, характеризующемуся усилением конкуренции в ее различных проявлениях, повышением уровня конфликтности, накоплением в международных отношениях элементов хаоса и нестабильности. Пагубность подобного курса в полной мере проявилась в трагических событиях на Украине.

Министр иностранных дел РФ выразил убеждение, что обеспечение международной стабильности и устойчивого глобального развития возможны лишь на основе равноправного взаимоуважительного диалога между различными конфессиями и цивилизациями при уважении права народов самостоятельно определять свое будущее.

Как отметил С.В. Лавров, в последнее время все большую тревогу вызывает серьезное осложнение обстановки в регионе Ближнего Востока и Севера Африки, где расширяется кризисное пространство, где поднялась волна экстремизма и терроризма. Сегодня число христиан, подвергающихся различным формам преследований, включая убийства, издевательства и дискриминацию, достигает 200 миллионов человек.

По свидетельству главы МИД Российской Федерации, Министерство иностранных дел будет и далее расширять многогранное сотрудничество с Русской Православной Церковью, а также взаимодействие с другими традиционными конфессиями России в интересах оздоровления международных отношений, укрепления их нравственного основания.

Затем к присутствующим обратился предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл, Московский и всея Руси. Он говорил, в частности, о межправославных связях, также особо обратил внимание собравшихся на катастрофическое положение христиан на Ближнем Востоке. По мысли Патриарха Кирилла, внешняя церковная деятельность направлена на утверждение мира, на развитие сотрудничества между странами и народами, а также на то, чтобы помочь человеку в этом мятущемся мире.

Источникmospat.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля