Поморский этнофестиваль

В последние годы в нашей стране проходят многочисленные фестивали, посвященные различным народностям и культурологическим группам, населяющим Российскую федерацию. Особый интерес в этом плане представляют фестивали, проходящие в местах непосредственного проживания носителей той или иной культуры. Среди них — фестивали «Усть-Цилемская горка» и  «Раздайся, корогод», в которых отражена не столько церковная, сколько фольклорная традиция старообрядческих окраин.

На днях завершилась череда мероприятий в рамках Десятого республиканского старообрядческого этнопраздника «Усть-Цилемская горка», которые проходили в селе Усть-Цильма (Республика Коми). По традиции он отмечается в период с 7 по 12 июля, то есть с Иванова по Петров день. С 2004 года празднику присвоен статус республиканского.

Каждый из шести дней фестиваля был наполнен яркими красками и интересными событиями. В частности, на Народной поляне при большом стечении местных жителей, а также многочисленных гостей прошел Межрегиональный фестиваль русской народной песни «Лейся, песня, над Печорой». С приветственным словом во время его открытия к собравшимся обратились глава администрации  района «Усть-Цилемский» Алексей Поздеев и руководитель одноименного сельского поселения Людмила Попова.

В  масштабном действии приняли участие сотни человек, представлявшие творческие коллективы не только Республики Коми, но и других регионов России. Так, зрители тепло встречали выступления вокального ансамбля «Ассорти» из Удмуртии, народных ансамблей «Вечора» и «Русские напевы» из Кировской области, «Лолалoм» из села Зеленец Республики Коми. И, конечно же, не обошлось без участия фольклорных ансамблей Усть-Цилемского района.

В рамках празднования «Горки», организаторами которой являются Министерства культуры РФ и РК, Министерство национальной политики Коми и администрация МР «Усть-Цилемский», прошли также «Петровщина» и соревнования по водно-моторному спорту. Кульминацией праздника, по традиции, стала так называемая большая «горка» — летнее самобытное, народное торжество с ритуальной хороводной композицией, которая устраивается в центре села Усть-Цильма.
 
«В этом году праздничные мероприятия проходили в течение недели, и каждый день был наполнен яркими красками, интересными событиями: выставками, фестивалями, литературными встречами, спортивными соревнованиями, народными гуляньями. Уверен, у каждого участника и гостя они оставили незабываемые впечатления и желание приехать сюда вновь», — приводит слова главы республики КОМИ В. Гайзера пресс-служба.

В жизни устьцилем обряд «Горка» считался одним из самых важных, так называемых «заветных праздников». Прежде, приуроченная к датам православного календаря, «Горка» начиналась с Николы вешнего (22 мая), продолжалась в Троицу и в каждое воскресенье, если позволяла погода, затем на Иванов день (7 июля). Заканчивались горочные гулянья в день первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). Сейчас «Горку» водят два раза в год: 7 и 12 июля. По мнению «горочников»-старожилов, это можно считать нарушением обряда, что, впрочем, не мешает устьцилемам относиться к «Горке» с большим уважением и даже трепетом.

Примечательно, что среди организаторов этих масштабных мероприятий известный деятель поморского староверия Вальтер Вальтерович Фот. Сын поволжского немца, депортированного в войну на север, и крестьянки из деревни Черногорской, он сегодня один из активных  благотворителей и авторов проекта возрождения старообрядческого поморья, соучредитель ставшего уже известным «Культурно-Паломнического Центра имени протопопа Аввакума».
 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля