Поморская община Висагинаса строит храм

Староверческая поморская община города Висагинаса в северо-восточной части Литвы зарегистрирована 16 марта 2006 года, её учредителями стали потомственные староверы Илларион Демидов, Феоктиста Анохина и Наталья Вайчулене.

Первое общее организационное собрание прошло в декабре 2005 года, на нем присутствовало лишь 17 человек. В тот день председателем общины был избран И. Демидов, стараниями которого и была организована подача документов о регистрации новой общины в Высшем Совете Староверческой Церкви Литвы, возглавляемого сегодня Григорием Бояровым.

В долгие годы ожидания помещения общине было очень тяжело, приходилось проводить Богослужения на дому у прихожан, также посещали соседние храмы в Зарасае, Турмантасе, Дукштасе.

У Висагинскаго Свято-Троицкого храма. Июнь 2016 года

д.о. А. Г. Соколов, и. о. д. н. А. С. Бигунов и прихожане Висагинской общины в Старофордштадском храме. Июнь 2015 годаВ 2011 году председателем общины по предложению Высшего Совета Староверческой Церкви Литвы был выбран Сергеюс Котовас — потомственный старовер, который взял на себя всю административную часть жизни общины.

Стараниями нового председателя осенью 2012 года Висагинское самоуправление выделило для Храма здание по адресу Тайкос, 11.

В мае 2013 года в присутствии представителей Высшего Совета Литвы, председателя Духовной Комиссии Н. Владимирова и других уважаемых лиц был открыт и освящён Свято-Троицкий храм.

Регулярно в храме совершаются крещение, исповедь, молебны, чин погребения, панихиды. Служит в храме исполняющий обязанности духовного наставника Андрей Бигунов, который вместе с Натальей Вайчулене учится в Риге, в Духовной староверческой школе.

и.о.д.н. А. С. Бигунов в Апидомской моленной. Май 2015 года

Община выпускает собственную газету «Старовер». Духовная жизнь общины очень насыщена, регулярно совершаются паломнические поездки по Литве и за её пределами — в Старофорштадтский храм, в Рижскую Гребенщиковскую общину, в Райстинишскую староверческую общину, в Белорусский Свято-Успенский храм в Апидомах.

Прихожане Висагинской общины, г. Рига. Июль 2015 года

В гостях у Каунасской общины. Наставники, гости и прихожане

22 мая 2016 года Свято-Никольскому храму Каунасской общины исполнилось 110 лет, и представители Висагинской общины приняли участие в торжественном богослужении в этом храме. В ближайшее время планируется поездка в Ригу, в Гребенщиковскую старообрядческую общину и в Рустейкский Свято-Покровский храм.

2016 год для общины — юбилейный. Со временем и с разрастанием Висагинской общины, которая насчитывает теперь до 1000 прихожан, в моленной стало тесно, и назрела необходимость строительства нового храма. К десятилетию общины Висагинское самоуправление выделило участок для строительства Древлеправославного поморского Храма.

Община искренне надеется, что найдутся боголюбивые и благочестивые  люди, желающие принять посильное участие в богоугодном деле — строительстве нового Храма.

Сбор средств на его строительство принимается по подписному листу (тел. +370 67424855) и переводом денежных средств на счёт общины.
Visagino sentikių asоciacija
Banko sąskaita LT 364010051003457507
AB «DNB BANKAS»
Visagino sentikių religinė bendruomenė
Banko sąskaita LT 407300010094667650
AB «SWEDBANKAS»
с указанием на строительство Храма.

Источник: www.news.tts.lt

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля