1 октября Покровскую Общину посетили гости из далекой Австралии

Отец и дочь Овчинниковы в Ростове н/Д. .

1 октября Покровскую Общину посетили гости из далекой Австралии.

В эти дни в Новочеркасске, на исторической территории Области Войска Донского (ОВД), проходил «IV Всемирный конгресс казаков». На этот форум, проводимый МИД России при поддержке Администрации Ростовской области были приглашены представители Сводно-казачьей станицы в Новом Южном Уэльсе (Австралия). Делегацию австралийских казаков возглавлял Заместитель и Представитель Атамана Сводно-казачьей станицы в Новом Южном Уэльсе, Председатель Христорождественнского старообрядческого прихода города Сиднея Михаил Моисеевич Овчинников.

Естественно, посещая земли ОВД, австралийские старообрядцы не могли не наведаться в Покровский Собор Ростова н/Д.
М.М. Овчинников с дочерью Еленой встретились с Настоятелем Общины иереем Иоанном Севастьяновым и Председателем Николаем Ивановичем Коротковым.

Австралийцев познакомили с Покровским Собором, его историей и современной жизнью.

В свою очередь, М.М. Овчинников рассказал о церковной и общественной жизни старообрядцев на континенте под небом Южного Креста.

В процессе общения Председателей двух общин была отмечена характерная разница в жизни наших обществ. Как десять лет назад Ростовская, так сейчас Сиднейская Община уже длительный период существует без постоянного Настоятеля. И если, в свое время, Ростовская Покровская Община не ощутила значительного урона от отсутствия постоянного священнослужителя, то сиднейская, по словам М.М. Овчинникова, терпит катастрофическую убыль.

Настоятель и Председатель Покровской Общины рассказали гостям о характерных принципах организации жизни нашего общества. Было особенно отмечено, что основная черта организации старообрядческих общин в этом и заключается, что при вынужденном существовании Общины без священника, миряне-старообрядцы всегда стараются самоорганизовываться и сохранять христианское общение.

На память М.М. Овчинников подарил издаваемый им информационный бюллетень «Слово», повествующий о некоторых сторонах жизни казаков–старообрядцев на чужбине, а также, о заметных фактах деятельности объединений Русского зарубежья.

Источник: Община Покровского Собора в Ростове-на-Дону

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. soc_bassghost-mail-ru

    а то чай не понятно что Кубань мировые банкиры тоже себе отгрызть хотят. ну все теперь вопрос времени пока все области не распадутся на такие вот промысловые зоны — успевай урвать кусок. ну может тогда 2 пришествие которого вы ойкумена так хотите и будет только ваше дирижирование слишком уже заметно

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля