Покров в Московском кафедральном соборе РДЦ

В 2014 году предстоятель Русской Древлеправославной Церкви патриарх Александр (Калинин) возглавил богослужения престольного праздника в московском кафедральном соборе.

В этот день в храме собрались верующие московской общины РДЦ и гости. Патриарху сослужили: настоятель храма протоиерей Максим Лышов, протоиерей Георгий Новиков (г. Москва), протоиерей о. Андрей Марченко (поселок Урск Кемеровской области), иерей Евгений Порываев (г. Кременчуг), протодиакон Михаил Комаров (г. Москва), диакон Дмитрий Оменьченко (дер. Николаевка Вторая Самарской области). После Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен.

Духовенство Русской Древлеправославной Церкви перед началом водосвятного молебна

Патриарх Александр читает молитву чина малого Освящения воды

Освящение воды

На праздник Покрова Пресвятыя Богородицы предстоятель Русской Древлеправославной Церкви обычно выходит на улицу, где кропит стены Покровского кафедрального собора, помещения окрестных зданий (по желанию их владельцев), а также всех желающих прохожих.

На улице у Павелецкой

Случается, что у храма тормозят автомобили и их водители просят владыку окропить их святой водой.

По окончании Богослужения в своей проповеди владыка Александр напомнил верующим о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы для жителей нашей страны. Он отметил, что широкое почитание этого праздника связано с особой ролью Богородицы в духовной истории России.

По окончании богослужения верующие подходят ко Кресту и берут Дору

Также Патриарх призвал всех верующих читать и изучать священное Писание и священное Предание Церкви, чтобы в условиях современного лукавого мира не колебаться под воздействием чужеродных религиозных воззрений и не искушаться недоуменными вопросами века сего. После проповеди предстоятель РДЦ наградил серебряным крестом с украшениями протоиерея Георгия Новикова.

Патриарх Александр поздравляет прихожан с праздником Покрова

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля