Поездка Воскресной школы

В субботу 22 сентября состоялась поездка воскресной школы — детей и родителей — в город Тверь. Предварительно для этого мероприятия был заказан комфортный 18-ти местный автобус. Больше всего было детей школьного возраста, но и взрослых было тоже немало.

Всю дорогу было пасмурно и казалось, что вот-вот пойдет дождь. По приезде в Тверь участники встретились с экскурсоводом, начальником Тверского Краеведческого Музея, которая организовала обзорную экскурсию по историческому центру города. Потом в программе было посещение Краеведческого музея, где экскурсанты разделились на две группы. Ребята школьного возраста посетили интерактивное занятие "Урок в старой школе". Там они учили азбуку (старославянский алфавит — азъ, буки, веди, глаголь…).

Преподаватель рассказала о самой старой школе, потом объяснила учащимся идею построения цифр и счета. А закончилось занятие так же, как и в "старой школе" по окончании первого раздела — ребята ели кашу. Этот обычай всегда соблюдался в древней школе, когда ребята, выучив азбуку и поев кашу, переводились из разряда одноклассников в однокашники. Наши молодые экскурсанты были очень рады этому вкусному полднику, так как за прошедшее в поездке время они успели проголодаться, а каша оказалась очень вкусной.

Потом все попрощались с работниками музея, снова расселись по своим местам в автобусе и, посетив место будущего строительства Тверского старообрядческого храма во имя благоверной княгини Анны Кашинской, отправились в обратный путь.

На улице моросил дождь и были большие лужи, но ребята вернулись домой в хорошем настроении и очень ярко рассказывали о прошедшей экскурсии, набережной Волги, утках в реке и конечно же, о вкусной каше в музее.

Источник: Ржевская Покровская Старообрядческая община

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля