Подлинник иконы Пресвятыя Богородицы Смоленской возвращен в родной город

Знаменитая богородичная икона Пресвятыя Богородицы Смоленской,  древняя Одигитрия, возвращена в Смоленск. Последние годы «путеводительница» (так с греческого переводится тип изображения Богоматери) находилась в Государственном институте реставрации. Здесь шли работы по раскрытию уникального образа. Когда специалисты сняли шесть слоев краски, обнаружился иной лик Богоматери.

Вид «Одигитрии»в начале работы реставраторов

Икона Смоленской Божией Матери была отправлена в Москву на реставрацию более двух лет назад. Возвращение «Путеводительницы» в Смоленск жители города встретили с большим воодушевлением.

Эта икона была дарована Смоленску в 1602 году российским государем Борисом Годуновым в день, когда завершилось строительство Смоленской крепостной стены. С 1602 года, в течение 100 лет, находилась на крепостной стене. Это одна из трёх православных святынь, наряду с Владимирской и Казанской, наиболее почитаемых в России. Перед ней молился Михаил Кутузов накануне Бородинского сражения. Она стала символом победы в Отечественной войне 1812 года, когда России удалось отразить нашествие армии императора Наполеона.

Исследователи пишут, что икона предстала из-под 16 слоёв записи, фрагментарно сохранившихся.

Лик Богородицы после реставрации

Это единственная надвратная деревянная икона, которая сохранилась до наших дней. Состояние памятника было довольно тяжёлое. Реставраторы постарались максимально возвратить её первоначальный облик.

Храниться икона будет в специальном киоте, который обеспечит сохранность древнего изображения. Размещён он будет на привычном месте — правом нефе местного кафедрального собора РПЦ МП.

Источник фото: www.kp.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля