Уральские старообрядцы пишут митрополиту: «Экология в опасности»

На днях старообрядцы Свердловской области отправили письмо предстоятелю РПСЦ, митрополиту Корнилию, Московскому и всея Руси. В нем содержится даже не просьба — крик о помощи.

Уральские старообрядцы всерьез обеспокоены ситуацией, которая складывается в Невьянском районе, — написали верующие. — Здесь, где не только исторически проживают сторонники дораскольного православия (часовенного и белокриницкого согласий), но и пролегают популярные и активно развивающиеся ныне туристические маршруты по старинным уральским местам, власти в бассейне нескольких здешних рек (Нейва, Таволга) решили разместить опасное производство обогатительной фабрики цианидного выщелачивания золота и хвостохранилища «обезвреженных» отходов цианидного обогащения. Такое производство угрожает экологической ситуации в Невьянском районе, а значит, грозит опасностью и для здоровья местных жителей.

Невьянский район издавна известен и своими скитами и местами обитания иноков-отшельников, которые некоторые старообрядцы до сих пор регулярно посещают…

Невьянский район издавна известен и своими скитами

Известно, что обогатительная фабрика планируется к размещению у поселка Осиновский в двух километрах от границы с селом Быньги, в опасной близости от реки Таволга. Производственники обещают создать 80 рабочих мест, из которых, по их же словам, 50 будет отдано химикам с опытом работы на подобных опасных производствах, еще 20 или 30 человек, как ожидается, будут работать в карьере по добыче руды, причем штат планируется набрать из числа своих же работников. Так что жителям сел от этого производства не будет никакой выгоды, кроме рисков и угроз здоровью, экологии и среде обитания животных.

Вы, как участник Совета по делам религий при Президенте РФ, можете обозначить эту проблему на самом высоком уровне и обратиться к властям с просьбой не допускать размещения опасных химикатов и производств в местах компактного проживания уральских старообрядцев, — гласят строки этого письма.

Проблема при этом волнует, в первую очередь, старообрядцев часовенного согласия, но, не имея к кому обратиться «среди своих», беспоповцы попросили помощи у белокриницких. И те, как это часто и бывает на Среднем Урале, взялись помогать, тем более что прихожан Старообрядческой Церкви эта проблема тоже затрагивает. По словам экологов, две успешно проведенные независимые экспертизы опасного промышленного проекта показали: для производства такого класса опасности требуется санитарная зона не 500 метров вокруг опасного объекта, как это предлагают сделать золотопромышленники, а не менее пяти километров. На этом и настаивают жители поселков, среди которых немалое число старообрядцев, а также туристическое экспертное сообщество, которое намерено привлекать на Средний Урал гостей-туристов со всего мира.

Виды Невьянского района, пока еще чистого...

«Старообрядцы просят Вас, высокопреосвященнейший владыка Корнилий, озвучить сложившуюся проблему власти, чтобы в ближайшей перспективе перенести химический объект на безопасное расстояние селений, рек и водоемов, а также законодательно защитить особо ценные участки туристических маршрутов России, к которым, вне всяких сомнений, относятся также места паломничества, святые места для основных религиозных конфессий России», — пишут староверы, подчеркивая, что Невьянский район в этом контексте — не исключение.

Письмо в Московскую Митрополию РПСЦ на днях отправил священник Павел Зырянов, окормляющий общину невьянского храма во имя Всемилостивого Спаса.

Фото автора

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. Константин Краснов

    "Проблема при этом волнует, в первую очередь, старообрядцев часовенного согласия, но, не имея к кому обратиться «среди своих», беспоповцы попросили помощи у белокриницких." — т.е. когда петух жареный в … клюёт и про ереси забыть можно! Или это уже не вера, а поза?
    "…защитить особо ценные участки туристических маршрутов России…" — вот они, уши-то, и повылезали! Конечно, в резервации производство не нужно, нужно толпы праздных зевак, готовых отдать денюжки за просмотр танцев с бубнами…

  2. Константин

    А митрополит при чем? Ученые во всем виноваты! Всю землю испортили! Болезни 20-21 века, смертность превышающая рождаемость, аборты, эпидемия рака и ссз, наркомания, испорченная экология- их рук дело!

    • Константин Краснов

      Учёных — на кол, особенно тех, кто ПЭТ-тару придумал. Ну, если их уже нет или они далёко, то хотя бы их портреты…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля