Пандемия осложнила переселение старообрядцев на Дальний Восток

Пандемия коронавирусной инфекции задержала и осложнила переселение на Дальний Восток десяти семей старообрядцев, а еще нескольким пришлось переоформлять вступление в программу переселения, — об этом 22 сентября ТАСС сообщил председатель правления Приморской общественной организации «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений» Сергей Пушкарев.

Старообрядцы возвращаются из-за рубежа на Дальний Восток с 2009 года в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Сейчас существует четыре локации размещения переселившихся старообрядцев в Приморском крае и в Амурской области.

«В этом году из-за пандемии и закрытия границ для пассажиров весной уже пришлось отложить переселение в Приморье 10 семьям из Уругвая. Сейчас у них затягивается оформление документов по вступлению в программу, и велик шанс, что в этом году мы их уже не увидим. В южном полушарии осенью начинается теплый земледельческий сезон, и наши старообрядцы просто не могут оставить землю необработанной. Так что, вероятно, можно ждать их только весной», — рассказал Пушкарев.

Еще несколько семей, по его данным, готовы были переехать уже прошлой весной, но остались за границей, хотя уже стали к тому времени участниками программы переселения. При этом в настоящий момент они выходят и будут заново входить в нее, чтобы иметь возможность претендовать на субсидию на приобретение или строительство жилья, которая появилась в программе с 1 июля.

Сергей Пушкарев

«В подписанном президентом законе четко указано, что вступившие в программу переселения до этой даты могут пользоваться только теми мерами поддержки, которые предусмотрены прошлой программой. То есть — без жилищной субсидии. А поскольку эти семьи весной к нам не приехали из-за пандемии, получилось бы, что они не смогли бы ею воспользоваться, хотя фактически приедут позже. Поэтому они решили переоформить вступление в программу, на что тоже нужно время», — отметил собеседник агентства.

В июне 2017 года была сформирована рабочая группа по содействию добровольному переселению и адаптации в России соотечественников-старообрядцев, проживающих за рубежом. Ответственным органом по вопросам взаимодействия, адаптации и поддержки старообрядцев, переехавших или планирующих переезд, является Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. В Приморье староверы ведут хозяйство в основном в селах Дерсу Красноармейского района и Любитовка Дальнереченского района, а также в общине под городом Свободный Амурской области. В их пользовании находится более 7 тыс. га земли. У переселенцев родилось более 30 детей, создано десять семей.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля