Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси Александр (Калинин) возглавил в Улан-Удэ официальную церемонию открытия старообрядческого храма

В Улан-Удэ стартовало празднование 250-летия прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию. По этой важной причине в столицу Бурятии приехал Патриарх Русской Древлеправославной Церкви Московский и всея Руси Александр (Калинин), который совершил торжественное официальное открытие кафедрального собора, недавно освященного.

Кафедральный собор Русской Древлеправославной Церкви во имя Рожества Христова

В 2001 году культурное пространство и устная культура семейских староверов Забайкалья первыми в России признаны ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. Среди мероприятий, посвященных сохранению и развитию уникальной культуры старообрядцев, особое место занимают встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума», которые традиционно проводятся в Республике Бурятия.

2 июня 2007 года во время очередной встречи был заложен первый камень в основу храма Рожества Христова, в Кабанском районе Республики Бурятия была открыта памятная плита и воздвигнут крест на месте начала пути протопопа Аввакума в Забайкалье. В первом камне храма Рожества Христова была помещена капсула с посланием будущим потомкам.

И вот спустя 8 лет прихожане пришли в новый большой храм в прекрасном видном месте у пересечения главных магистралей города. В 8 утра у дверей собора собрались многочисленные верующие христиане. Они ждали прибытия Патриарха Александра. По старинным обычаям женщины выстлали дорогу к дверям своими головными платками.

По старинному обычаю дорога для Патриарха выстлана платками

Патриарх прибыл вовремя, и сразу был окружен прихожанами. Приветственную речь Глава Русской Древлеправославной Церкви произнес с самых верхних ступенек крыльца собора. Он пожелал всем мира, добра и заметил, что в Москве летом сейчас постоянно идет дождь и пасмурно, а здесь в Бурятии на удивление солнечная, жаркая и прекрасная погода, особенно в день начала большое праздника старообрядцев.

Владыка Сергий, Епископ Сибирский Русской Древлеправославной Церкви поименно поблагодарил всех, кто помог построить собор. Это главный меценат и спонсор управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Яковлевич Белых, руководитель администрации правительства Республики Бурятия Петр Лукич Носков, руководители строительных компаний и многие другие уважаемые люди.

Леонид Белых поблагодарил за приезд Патриарха Александра и пообещал к следующему его приезду до конца облагородить и украсить двор храма.

Петр Лукич Носков уточнил, что Патриарх Александр успел побывать в районах Бурятии и посетить строящиеся церкви: «Я считаю, что у человека должна быть вера. Без веры жить невозможно. Республика Бурятия делает все возможное, чтобы такие святые дома возрождались и люди в них ходили. Пока есть вера — человек жив. Человек должен жить по принципам, дарованным свыше, я говорю о любви, об отношении к окружающим как к братьям и сестрам».

Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев сказал о том, что у каждого человека своя дорога в храм и сейчас, когда храм появился, то появятся и люди.

После всех теплых и искренних слов Патриарх Александр пригласил всех на первую службу в новом храме, который получился очень большим, просторным и красивым.

Духовенство и верующие встречают Патриарха Александра у дверей собора

Краткую службу, молебен, вел сам Патриарх Русской Древлеправославной церкви Московский и всея Руси Александр. В конце службы патриарх произнес важную речь: «На Руси у верующих христиан Пасха является самым великим праздником. Но если бы не было Рожества, то и не было бы и Пасхи. Поэтому Рожество Христово — это тоже величайший праздник в христианском мире. Христос родился, и мы живем на земле. Слава Тебе, Господи, когда-то давно сюда в Забайкалье пришли люди из центра. Гонимые. И сейчас уже в постсоветском времени они возродили этот храм. Сначала маленький, а сейчас уже большой, слава Тебе, Господи. Таким образом возрождается древнее Православие на этой земле. В сердце человека, в духовности, в разуме, все по порядочку, чтобы древнее благочестие, древнее Православие содержалось до конца веков. Вот не только пожелание, но и мое благословление».

После молебна Патриарх Александр сказал проповедь

Также патриарх Александр затронул тему Евхаристии в жизни среди современных христиан: «Человек когда молится, то он питается духовно. И в храм ходите и дома молитесь. Как говорил светоч святитель Иоанн Златоуст, если в каком-то городе есть пища, питье, есть хороший правитель или царь, также если в храме проповедуется Евангелие и приносится безкровная жертва, то — хвала Богу. Но если нет Литургии, то ничего нет. Поэтому добивайтесь во всех храмах регулярного служения Литургии и приобщения святых Тайн».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля