Пасхальное перемирие

Папа Римский Франциск призвал Москву и Киев заключить пасхальное перемирие в Украине, которое приведет к переговорам о крепком мире.

«Сложите оружие, начните пасхальное перемирие», — сказал понтифик во время службы в Пальмовое (Вербное) воскресенье, ознаменовавшее вхождение Христа в Иерусалим.

Папа Римский отметил, что перемирие необходимо не для того, чтобы «перезарядить оружие и возобновить бои».

 

«Мы находимся в преддверии Пасхи и готовимся праздновать победу Господа Исуса Христа над грехом и смертью, – над грехом и смертью, а не над кем-то и против кого-то. Сегодня же продолжается война, ибо люди хотят победить именно так, по-мирски; но таким образом можно лишь проиграть. Почему бы не позволить победить Богу? Христос нёс Крест, чтобы освободить нас от власти зла; Он умер, дабы воцарились жизнь, любовь и мир. Да будет сложено оружие, да начнётся пасхальное перемирие, но не для того, чтобы перезарядить оружие и возобновить борьбу, вовсе нет! Да начнётся перемирие для достижения мира путём реальных переговоров, с готовностью пойти даже на некоторые уступки во благо людей. Действительно, что это будет за победа, которая водрузит флаг на груду развалин? Для Бога нет ничего невозможного. Доверимся Ему по заступничеству Пресвятой Девы Марии», —  отметил Папа.

Франциск впервые с начала пандемии объехал площадь Святого Петра в «папамобиле», белом открытом джипе. По данным ватиканской жандармерии, на площади собралось около 50 тыс. человек.

В пятницу, 15 апреля, понтифик также впервые после начала пандемии совершит Крестный ход у стен Колизея. После вечерней службы в субботу, 16 апреля, в воскресенье 17 апреля, когда католики отметят Пасху, понтифик выступит с традиционным посланием «Граду и миру» и пасхальным благословением.

В прошлый раз, 14 февраля, папа Франциск в письме к председателю Всемирного союза староверов Леониду Севастьянову и его супруге оперной певице Светлане Касьян назвал «сумасшествием» обсуждаемую в прессе возможную войну Запада с Россией из-за Донбасса, послание цитирует РИА «Новости».

«Дорогие друзья… Я всегда молюсь и призываю к тому, чтобы народы нашли пути, ведущие к миру, так как война — это сумасшествие», — заявил он в письме.

Своим посланием папа ответил на высказанную Севастьяновым обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Донбасса и Украины, возрастающей напряженностью в отношениях Запада и России и нагнетанием военной риторики.

Так распространяется информация, что Папа Римский и патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев) могут провести очную встречу в Иерусалиме. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в Ватикане.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля