Памяти Варлама Шаламова и репрессированных

Начиная с 1991 года, 30 октября отмечается в нашей стране как День памяти жертв политических репрессий. В преддверие этого памятного события, 29 октября на Лубянской площади Москвы прошла акция «Возвращение имен». До 22.00 продолжалось оглашение имен расстрелянных и погибших в лагерях. У Соловецкого камня десятки людей стояли в очереди, чтобы читать имена.

У камня лежали венки и цветы, вокруг памятника горели свечи. Среди имен репрессированных были названы и имена старообрядческих священнослужителей, пострадавших во время большевистских гонений на религию и Церковь. Их произнес завуч Московского старообрядческого Духовного Училища Алексей Муравьев.

Свечи у Соловецкого камня

На следующий день на доме № 8 по Чистому переулку появилась мемориальная доска, посвященная памяти одного из самых известных советских политзаключенных, поэту и писателю Варламу Шаламову. Именно в этом доме Варлам Шаламов жил между двумя своими сроками заключения. Освободившись в 1931 году из Вишерских лагерей, Шаламов в 1934 году переехал в Чистый переулок. Здесь писатель создал свои первые рассказы. В этой же квартире был арестован в 1937 и отправлен на Колыму, где пробыл около 17 лет.

Перу Шаламова принадлежит знаменитая поэма «Аввакум в Пустозерске», которая сделала имя огнепального протопопа известным и почитаемым в среде советской, а затем уже и российской интеллигенции.

Не в брёвнах, а в рёбрах
Церковь моя.
В усмешке недоброй
Лицо бытия.

Сложеньем двуперстным
Поднялся мой крест,
Горя в Пустозерске,
Блистая окрест.

Как признается режиссёр Николай Досталь, впечатление, произведенное на него этой поэмой, стало отправной точкой в эпопеи по созданию телевизионного фильма «Раскол», посвященного расколу Русской Церкви в XVII веке.

На мероприятии присутствовал вице-мэр Москвы Леонид Печатников, глава общества «Мемориал» Арсений Рогинский, секретарь Союза писателей Москвы, прозаик Евгений Попов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и автор первой российской монографии о Шаламове Валерий Есипов.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля