В Ненецком автономном округе почтили память протопопа Аввакума

В музее-заповеднике «Пустозерск» открыли и освятили обновленный памятный знак на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума. Работы провели на грантовые средства: в прошлом году музей-заповедник вошел в число победителей XV конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком АО.

Памятник на предполагаемом месте сожжения мучеников — протопопа Аввакума и его сподвижников — представляет из себя сруб, из центра которого выходят два параллельных столба, символизирующие старообрядческое двуперстное крестное знамение. Венчает памятник двухскатная крыша. В верхней части между столбами — колокол.

Памятник установлен 30 лет назад. Он уже, так скажем, поизносился, и вот мы решили его обновить. Дело в том, что в будущем году мы отмечаем 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума. И вот к этой дате мы хотели памятник обновить: полностью заменили сруб, изготовили новую табличку, верхнюю часть сооружения очистили от лишайника, пропитали дерево спецсоставом, — говорит заместитель директора «Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Елена Елисеева.

После обновления памятный знак был освящен настоятелем старообрядческой Поморской общины г. Нарьян-Мара о. Александром Ляпуновым. Кроме того, в рамках проекта скульптор Николай Вылка попытается использовать части бывшего сруба памятника для создания арт-скамеек на маршруте «Большая пустозерская тропа».

Результат все желающие смогут увидеть 14 сентября. Также будет продолжена и сетевая часть проекта. Она связана с легендами, которые появились в связи с пребыванием идеолога старообрядчества в Пустозерске.

Стоит отметить, музей-заповедник «Пустозерск» становится победителем социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа уже не в первый раз. Как отмечают организаторы конкурса, предлагаемые идеи неизменно имеют высокую значимость с исторической и культурной точек зрения.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (14)

  1. Русская вера

    Повторное персональное обращение к читателям с уникальными именами DgekXXL и Saza. Вы нарушаете правила данной площадки, переходя на оскорбления отдельных личностей и выражаясь нецензурно. Возможно, ваша религия Вам это позволяет, но правила нашего сайта — нет. Настоятельно Вас просим комментировать по теме события или воздержаться, если нет конструктивных предложений. Вас читают культурные и верующие люди, и это может оскорбить их чувства.

  2. Капище это обыкновенное (ещё святым местом кто то это позорище в комментах обозвал)
    РПЦ движится к католикам, РПСЦ прямым ходом к язычникам. И везде значимость отмечается либо культурная, либо историческая. Вы так скоро последователями Рерихов станете.

  3. «пропитали дерево спецсоставом» — смолы, что ли не нашли? химию — в древо! яд в живую ткань…

    • Cергiй «зато штаны»

      Вы ещё про платки забыли написать.

      Cергiй: «пропитали дерево спецсоставом» — смолы, что ли не нашли?

      Так старались всё-таки 30 лет памятнику.

    • А ЕСЛИ БАБА НА СВЯТОМ МЕСТЕ ГОЛОВУ НЕ ПОКРЫВАЕТ И В ШТАНАХ-не допускать до святых мест

    • А кто ж их знает,что у них радость на месте казни Святого Мученика. Парняга только не улыбается.Даа..про штаны на бабах…штаны однако нельзя…а может это не бабы?

  4. Люди!!!!! Вы стоите на месте сожжения ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА!!! Почему у всех смеющиеся лица как в веселом турпоходе!!!!!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля