Паломничество на родину огнепального протопопа

Сегодня, 14 июля в Нижегородской и Владимирской епархии состоялся ставший уже традиционным седьмой по счёту крестный ход на родину свящмч. исп. Аввакума. Крестный ход прошел от деревни Большое Мурашкино Нижегородской области до села  Григорово к Кресту и памятнику священномученику Аввакуму.

Участники крестного хода

Утреннюю службу с Литургией возглавил епископ  Ярославский и Костромской  Викентий (Новожилов). Ему сослужили настоятель храма иерей Никола Егоров, иереи о. Василий Кадочников (г. Егорьевск), о. Иоанн Гусев (д. Давыдово), о. Иоанн Заботин (с. Большое Непряхино), Алексей Антюшин (с. Безводное), о. Михаил Татауров (п. Шамары), о. Никола Татауров (г. Пермь), о. Василий Думнов (г. Меленки), протодиакон Андрей Моржаков (г. Егорьевск).

После Богослужения

По окончании службы молящиеся вслед за честным крестом и святыми иконами направились от храма села Большого Мурашкино в село Григорово. Икону свщмч. Аввакума, украшенную цветами, на протяжении всего пути несли священники.

Во время крестного хода

На пути протяженностью 12 км сначала был совершен молебен Вокресению Христову и святителю Николе, святому пророку Илие Фезвитянину, затем – молебен священномученику и исповеднику Аввакуму. Затем у памятника протопопу Аввакуму в с. Григорово (архитектор В. Клыков) крестный ход завершился освящением воды.

По возвращении  в Большое Мурашкино, паломников ждал в трапезной праздничный обед, приготовленный прихожанами храма во имя священномученика и исповедника Аввакума. После обеда состоялся вечер духовных песнопений. В последние годы вечера духовных песнопений в Большом Мурашкино собирают всё большее число гостей и числом хоров могут уже соперничать с Рогожским вечером духовных песнопений, проходящим в неделю святых Жен-Мироносиц. Впрочем, важным отличием этих двух певческих мероприятий является репертуар.  В этот раз в Большом Мурашкино исполнялись главным образом  духовные стихи, среди которых было немало редких и ныне подзабытых.

Отдых после трудов

Ниже представлена подборка фотографий по теме.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля