Освящен новый дом Агафьи Лыковой

В Хакасии митрополит Московский и всея Руси Корнилий освятил построенный Олегом Дерипаской дом Агафьи Лыковой.

Теперь отшельница сможет переехать в новое жилье. Раньше она жила в ветхом доме, который был построен ее отцом, скончавшимся в 1988 году. Стройку, а также визит главы РПсЦ по просьбе отшельницы организовал общественный деятель Олег Дерипаска. Также он привозил врача к Агафье Лыковой и помогал пожилой староверке решить определенную часть хозяйственных вопросов на заимке и подготовиться к зимнему периоду.

Фото: Наталья Курцева

Строительство нового дома началось в декабре 2020 года. Его сначала собрали в Абакане, а затем пронумерованные для быстроты сборки бревна были доставлены на заимку Лыковых.

Самым сложным этапом при строительстве дома была доставка пиломатериала. Бревна на трех машинах и тракторе привезли на базу отдыха у реки Ада. Она расположена в 250 км от жилья Агафьи.​ Затем стройматериал доставляли на аэролодках. Всего потребовалось около 18 рейсов, так как за один раз можно было перевезти только 1,5 тонны груза.

В конце года стройку пришлось приостановить, так как Агафья Лыкова запретила работать в пост. Завершили возведение дома только в конце февраля. В пресс-службе заповедника «Хакасский» уточнили, что дом одноэтажный, его размеры 5 на 6 м, с теплой верандой и четырьмя окнами.

«Новый дом Агафье Лыковой очень понравился. Она поблагодарила всех причастных к строительству, накрыла для гостей стол, угостила квасом, компотом и своим вкусным хлебом», — сообщили в пресс-службе заповедника.

Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году, где 40 лет прожила в изоляции. В 1978 году Лыковых повстречали геологи, после этого о семье староверов узнала вся страна. Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. С 2001 года территория заимки Лыковых вошла в состав одноименного участка заповедника «Хакасский».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля