Офтальмологи из Иркутска и Петербурга отправились к староверам Забайкалья

Петербургские и иркутские врачи из центра микрохирургии глаза отправились в Восточную Сибирь, чтобы узнать о редких генетических заболеваниях, которыми страдают староверы. Они ведут замкнутую жизнь и не воспринимают чужаков. Посторонними староверы считают и врачей. Чтобы собрать информацию о непростых пациентах, офтальмологи становятся то дипломатами, то этнографами.

Семейские старообрядцы Забайкалья

Для изучения редкого заболевания — синдрома Ушера, приводящего к тугоухости и потере зрения — иркутские врачи преодолели 450, а их петербургские коллеги все шесть тысяч километров. В Улан-Удэ их ждали потомки старообрядцев, переселенных Екатериной Великой в Забайкалье два с половиной века назад.

У старших — проблемы со слухом и зрением, у младших — симптомы пока не очевидны. Но на прием семейские, как называют себя здешние староверы, прибыли в полном составе. Семья для них — основа жизни. А для врачей — возможность собрать бесценные данные, чтобы приблизиться к разгадке тайны распространения наследственных заболеваний.

Алёна Рудник — кандидат медицинских наук, офтальмолог

Алёна Рудник, кандидат медицинских наук, офтальмолог рассказала:

Сочетание синдрома Ушера и тяжелых изменений на глазном дне — это редкая патология. Но надо еще посмотреть гены, потому что, если они так долго жили в одном конкретном месте, это может быть вообще уникальным.

38-летний Роман начал терять зрение несколько лет назад. Получил инвалидность. Но к приезжим докторам пришел из-за детей. Если болезнь наследственная, кто сыновьям поможет?

Староверы-семейские

Внешне семейские деревни — чистая сказка! Каждый дом смотрит на тебя, распахнув голубые ставни. Но к чужакам здесь относятся настороженно. В поисках пациентов даже местным сибирским врачам пришлось проявлять чудеса дипломатии. Почему люди, живущие на востоке Сибири, стремительно теряют зрение и слух? Чтобы получить ответ на этот вопрос, ученые и отправились на берега Байкала…

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. полагаю недопустимым подобные материалы. как minimum — по юридическим нормам о неприкосновенности частной жизни, если непонятны нравственные.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля