Образы и символы старой веры: искусство русского старообрядчества

С 14 марта по 1 июня продлится выставка «Образы и символы старой веры» в г. Волгограде

ОБРАЗЫ И СИМВОЛЫ СТАРОЙ ВЕРЫ: искусство русского старообрядчества (иконы, художественное медное литье из собрания ВМИИ).

Выставка памятников из собрания Волгоградского музея представляет частицу неисчерпаемого художественного наследия старообрядческой культуры. Неисчерпаемого не только по своему объему, но и по глубине внутреннего содержания.

Богослужебная культура «ревнителей древлего благочестия» существовала и существует сегодня, благодаря твердости убеждений в правильности веры отцов, бережному отношению ко всем атрибутам и символам старой веры и, как ни странно, политике властей, одновременно искоренявших «раскол» и пополнявших за счет «раскольничьих вещей» государственные музеи.

Русское старообрядчество – одно из белых пятен истории культуры. Это сложное религиозное и социально-культурное явление, которое на протяжении трех с половиной веков являлось влиятельным фактором русской истории и культуры.

На выставке представлены произведения культового искусства, которые наглядно представляют отличительные признаки старообрядческих икон и в то же время сохраняют многие особенности древней иконографии.

Символы старой веры встречаются по отдельности или в совокупности на иконах и произведениях медного литья: написание имени Христа, двуперстное знамение, трисоставный «осьмиконечный» крест и др. На принадлежность старообрядцам указывают сюжеты икон, изображения святых, которые помогали людям в бедах и болезнях.Старообрядческое художественное литье также было носителем традиций древнерусского искусства и является важным материалом для цельного представления о развитии русского художественного ремесла.

Начиная с 1980-х годов, фонд иконописных произведений постепенно накапливался и стал своеобразным достоянием Волгоградского музея. В коллекции ВМИИ около 70 произведений медно-литой пластики из старообрядческих мастерских и более ста иконописных произведений XVIII-XIX веков. В экспозиции представлена часть фондов «Иконописные произведения» и «Русское декоративно-прикладное искусство».

Выставка подводит первые итоги работ по систематизации, изучению и представлению произведений старообрядческого искусства в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Материалы экспозиции будут интересны и познавательны как любителям русской истории, культуры и искусства, так и профессионалам, а также станут подлинным, наглядным пособием по изучению искусства русского старообрядчества в курсе «История России» в средних школах и ВУЗах Волгограда.

Выставка продлится до июня 2013

Основное здание музея, проспект им.Ленина, 21
Музей работает без выходных с 10.00 до 20.00
Тел.: 38-59-15, 38-24-44
www.museum.ru/N48822

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова
Адрес: Волгоградская область, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 21
Проезд: Скоростной трамвай до ст. "Комсомольская", троллейбусы №№ 8, 12, 2 до ост. "Ул. Порт-Саида"
Телефоны: (8442) 38-2444, (8442) 38-5915
URL:  www.volgogradmuseum.ru/
EMail:  volgmuz_art@mail.ru

Источник: Сайт:  "Музеи России"

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля