Крупнейшая газовая компания США пообещала обнулить выбросы

Американская компания EQT Corporation, крупнейший в США производитель газа, пообещала сделать нулевым объем прямых выбросов, то есть тех, которые образуется от ее деятельности или под ее контролем. О таких планах заявил генеральный директор компании Тоби Райс, пишет Bloomberg. В настоящее время компания стремится снизить выбросы. Она меняет оборудование, работающее на ископаемом топливе, на электроприборы. Также с помощью новых технологий, в том числе датчиков реального времени, сокращается время бурения и уменьшается энергопотребление.

Выброс парниковых газов

Как утверждает Райс, в дальнейшем EQT разработает такой план, который позволит ей удовлетворять современным экологическим требованиям. Также компания ищет способы снизить выбросы в рамках всей цепочки поставок. Одним из самых простых способов Райс назвал замену каменного угля на газ при производстве электроэнергии. Для США, которые продолжают потреблять уголь, это большая возможность. Коснувшись планов вероятного победителя президентских выборов в США Джо Байдена по снижению выбросов, глава EQT заметил, что он пока недостаточно знаком с ними. Хотя теоретически они могут привести к запрету использования газа в качестве топлива для электростанций. Однако в краткосрочной перспективе давление на уголь принесет выгоду производителям газа.

В начале ноября 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. Большая часть задачи была решена в 1990-е годы, когда в России резко сократилось производство. Также необходимо будет создать стратегию социально-экономического развития страны с учетом особенностей отраслей экономики.

С 2018 года в России действует пилотная программа «Чистый воздух». Цель эксперимента — снизить объем вредных выбросов в атмосферный воздух в 12 городах. В их числе — Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Как показало исследование Cardiovascular Research, плохая экология напрямую связана со смертностью от COVID-19 — 15 процентов смертей от коронавируса в мире связано с загрязнением воздуха.

«Когда люди вдыхают загрязненный воздух, его мельчайшие частицы проникают через легкие в кровеносные сосуды, вызывая воспаления и клеточный стресс. В результате повреждается внутренняя поверхность артерий, они сужаются и теряют гибкость. Нечто похожее происходит и тогда, когда коронавирус тем же путем проникает в организм», — объяснил один из авторов исследования профессор Университета им. Иоганна Гутенберга (Германия) Томас Мюнцель.


Источник: Lenta.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля