Обновления раздела «Приглашаем в храм»

Раздел нашего сайта, посвященный богослужению, обычаям, традициям и культуре старообрядчества, пополнился новыми статьями: о поясе, обязательном элементе молитвенной одежды, и об обычаях погребения и поминовения умерших у староверов-поморцев.

Тканый пояс — традиционный элемент старообрядческой одежды

Статья «Пояс — обязательный элемент молитвенной одежды» объясняет, почему «без пояса ходить — грех», его символическом значении, рассказывает о месте и значении пояса в русской культуре. Целомудрие, умеренность и самоограничение — эти благочестивые качества символизирует пояс, который должен носить всякий крещеный человек. Пояс, как и лестовка, сопровождают верующего человека всю жизнь.

Нам представляется важным, чтобы в разделе «Приглашаем в храм» были отражены богослужебные и бытовые традиции разных старообрядческих согласий. Конечно, разделы посвященные богослужению старообрядцев-поповцев будут более объемными. Однако большое внимание мы уделяем и безпоповской богослужебной и бытовой традиции. Специально для нашего сайта была написана статья «Погребение умерших и обычаи поминовения у старообрядцев-поморцев». За столетия, прошедшие со времен раскола Русской Церкви, в каждом согласии сложились свои обычаи и традиции. Многие из них не описаны в книгах и дошли до нашего времени только в устном изложении настоятелей и уставщиков. Нам представляется важным зафиксировать и систематизировать эти сведения.

Традиции безпоповцев зачастую сильно отличаются от тех, что приняты в среде староверов, приемлющих священство. Особенно большая разница заметна по вопросу о совершении христианского бракосочетания. Поскольку безпоповцы лишены священства, то и совершение венчания у них невозможно. В скором времени мы разместим статью о том, как совершается благословение брака в разных безпоповских согласиях.

Приглашаем авторов и рецензентов принять посильное участие в наполнении и уточнении раздела «Приглашаем в старообрядческий храм». Присылайте Ваши пожелания, уточнения и материалы на адрес редакции: admin@ruvera.ru. Напоминаем также, что любое использование материалов данного раздела допускается только с согласия редакции.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Наконец, на сайте безпоповское направление приобретает ощутимые очертания. Хотелось бы побольше материалов о поморцах и информации о малоизвестных безпоповских согласиях.

    • игорь козьмин

      Есть ли где сего дня безпоповские типографии? какие книги печатают?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля