О чём говорить людям?

Не так давно, 13 октября, под председательством руководителя библиотечно-архивного отдела Московской Митрополии РПСЦ, настоятеля храма свт. Николы на Тверской о. Алексея Лопатина, состоялся круглый стол редакторов и издателей старообрядческих средств массовой информации.

Участники заседания

В заседании приняли участие: руководитель информационно-издательского отдела Московской Митрополии А. В. Антонов, редактор официального сайта РПСЦ А. Иванова, главный редактор журнала  «Сибирский старообрядец» Н. Старухин, редактор уральской газеты «Община» М. Гусев, историк и публицист Д. Урушев, заведующий библиотекой древних книг и рукописей В. Волков, заведующий архивом Митрополии, представитель газеты калужской старообрядческой общины «Калугарь» В. Боченков, представитель газеты Ржевской старообрядческой общины «Покровский вестник» М. Волоскова и другие.

Во время откровенного разговора был поднят ряд острых вопросов, связанных с современным информационным пространством как внутри самого старообрядчества, так и вне его. Участники встречи обсудили, какие религиозные, исторические, общественные и социальные темы могут заинтересовать не только старообрядцев, но и современное российское общество.

Было отмечено, что бесконечное повторение ретроспективных сюжетов не может заинтересовать современного читателя, необходимы материалы, так или иначе касающиеся жизни современного  общества, поднимающие темы актуальные не только для членов старообрядческих общин, но и остальных читателей. Также участники встречи согласились с мнением об усилении роли Интернета в современном информационном пространстве и о значительной пользе сотрудничества старообрядцев со светскими СМИ. Было высказано пожелание и далее развивать независимые Интернет-ресурсы, на которых грамотно, тактично и интересно рассказывалось бы о старообрядчестве и все, что с ним связано.

Важным вопросом повестки дня стало информационное взаимодействие между старообрядческими журналистами, которых на самом деле не так и много. Принято решение координировать работу по важным информационными поводам, обмениваться новостными сообщениями, публикациями и фотографиями.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля