Новый старообрядческий храм

В последние годы старообрядцы России активно восстанавливают старые и строят новые храмы. Особенно отрадно, что всё большее число храмов появляется в Московской области, в местах традиционного расселения староверов. 6 июня на праздник преподобного отца нашего Симеона Столпника митрополит Московский и всея Руси Корнилий освятил новопостроенный храм в селе Ёлкино Воскресенского района Московской области.

Новый старообрядческий храм

Митрополиту сослужили настоятель храма о. Дмитрий Боярский, благочинный Московской епархии о. Леонтий Пименов, иконом епархии о. Алексей Михеев, о. Иван Гусев и о. Александр Ежуков.

Храм был освящен во имя святого славного пророка Илии Фезвитянина.  До революции в Ёлкине уже была старообрядческая церковь, посвящённая тому же святому, однако в 1937 году она была закрыта и впоследствии разрушена. В 90-е годы здесь  была вновь организована старообрядческая община, в которую вошли не только жители самой деревни Ёлкино, но и жители других населенных пунктов Воскресенского района, таких как, например, расположенное неподалеку старинное село Хорлово. Это село  известно тем, что было основано в начале XVI века и до начала XX века заселялось в основном старообрядцами.

В начале 2000-х годов христиане этой местности начали строительство храма, которое велось ими в течение 8 лет исключительно на собственные средства. Незадолго до завершения строительства, митрополитом Корнилием настоятелем храма был назначен о. Дмитрий Боярский.  Совместно с уставщиком Виталием Матвеевым они наладили регулярное Богослужение. Ко дню освящения храма было подготовлено внутреннее убранство и  иконостас. Все иконы и росписи в храме делал иконописец Виталий Данилов.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля