Новый раздел на сайте

Сегодня мы открываем новый раздел нашего сайта — «Тему месяца». Он предназначен для всестороннего освещения, исследования и обсуждения самых важных вопросов истории и современности. Особенность нового раздела в том, что он предназначен не только для публикации материалов по определенной теме, но и для всестороннего их обсуждения, для чего была разработана новая система комментирования.

Материалы о духовной музыке регулярно появляются на нашем сайте. Видя интерес наших читателей, мы решили объединить их в первой теме месяца под общим названием «Знаменное пение на рубеже веков». Здесь мы собрали ранее публиковавшиеся на нашем ресурсе статьи об истории пения, интервью с учеными — исследователями древнерусской музыки и беседы с практиками-исполнителями богослужебного пения и древнерусских духовных стихов.

Сегодня мы приглашаем специалистов и широкую общественность к обсуждению темы древнерусской музыки и церковного знаменного пения. Это первая попытка собрать мнения знатоков богослужебного пения — теоретиков и практиков. Один из главных вопросов к обсуждению: может ли знаменный роспев снова стать эталоном церковной музыки и исполняться во всех храмах, а не только в старообрядческих? Может ли знаменное пение стать популярным для широких народных масс? Что нужно делать старообрядцам, чтобы сохранить знаменное пение?

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля