В New York Times вышел репортаж о команде русских старообрядцев на Аляске

web-страница The New York Times

Ведущая американская газета The New York Times опубликовала репортаж о жизни старообрядческой деревни Вознесенка на полуострове Кенай, которая известна как одно из нескольких поселений русских староверов в штате Аляска.

Больше всего в жизни поселения журналистов поразила школьная команда по футболу, которая состоит из говорящих по-русски и по-английски детей с русскими именами и фамилиями.

Деревня была основана в 1985 году жителями, которые решили покинуть Николаевск (Аляска) и основать новое поселение в районе залива Качемак. Поселок расположен на утесе над Качемакским заливом, откуда открывается потрясающий вид.

В деревне проживает около 40 семей, у нее есть собственные муниципальные органы управления, которые поддерживают консервативный дух, небольшой храм и государственная школа. Последняя как раз и является окном, через которое в Вознесенку попадает «дух времени».

д. Вознесенка скорее напоминает удалённое городское предместье

Как-то раз в 1990-х годах, пишет корреспондент, родители две недели не пускали детей в школу в знак протеста против того, что туда завезли первые компьютеры.

Русские старообрядцы из США. На фото слева: старовер-беспоповец Корнилий из д. Вознесенка. Справа: студентка-староверка Марья Уайт-Реутова

Сейчас отношение к технике и интернету стало проще: взрослые осознали, что их дети не смогут найти себе работу даже в традиционных старообрядческих областях, таких как ловля рыбы, без навыков обращения с современной техникой.

 

Пишет The New York Times

Школьная команда из десяти человек играет в американский футбол.

По всей видимости, в нем старообрядцы теперь тоже не видят ничего дурного, тем более что игра идет по собственным правилам — сказывается недостаток числа игроков. Претензии возникли только к форме: некоторые члены общины посчитали, что шорты выше колен — это угроза нравственности, но потом их переубедили.

Девочки приходят на школьный стадион поболеть за мальчиков. Все подростки выглядят подтянутыми и здоровыми — вообще нет ни одного жителя деревни, страдающего ожирением, зато много бородатых мужчин.

Помимо футбола в ходу штанга, пудовые гири и другие спортивные снаряды.

Кроме того, школьники бегают кросс — учитывая рельефную местность, делать это сложнее, чем обычно.

Главное спортивное событие в старообрядческой деревне — футбольный матч с командой католической школы Монро. Чтобы сыграть вместе, им приходится 11 часов ехать на автомобиле.

Недавно команда из Вознесенска вчистую проиграла соперникам, теперь они надеются взять реванш в следующем году.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля