В Госдуму внесли законопроект о неприкосновенности священных писаний

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев 21 сентября внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о неприкосновенности религиозных текстов. В законе о противодействии экстремистской деятельности предлагается прописать, что экстремистскими материалами не признаются религиозные книги мировых религий. Информация об этом размещена в думской электронной базе данных.

Прецедент с признанием экстремистскими цитат из Корана произошел 2 августа, когда судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе».

Ш. Саралиев направил обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить судью и прокурора Южно-Сахалинска на предмет связи с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Он расценил решение суда как «террористическую диверсию с целью посеять смуту в стране».

Глава Чечни Рамзан Кадыров также назвал судью и прокурора шайтанами и провокаторами. Он заявил, что «вместо защиты закона и интересов России они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности и, более того, публично оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира». По мнению главы республики, решение суда могло быть принято под влиянием «враждебных сил внутри страны или за рубежом».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также выступил против решения суда: 

Я осуждаю, и осудить это должны все верующие, так как нет гарантии, что завтра такие же необдуманные решения не появятся и в отношении Библии, Торы и других священных писаний.

По итогам прошедшего 15 сентября 2015 года заседания сделано заявление, что комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций считает недопустимым судебного преследования священных текстов традиционных религий РФ. «Комитет считает, что судебное преследование священных текстов традиционных религий РФ создает почву для раскола многоконфессионального общества нашей страны, что представляет серьезную опасность для целостности государства», — сказано в заявлении.

В числе необходимых мер депутаты указывают обращение в Верховный суд с просьбой дать соответствующие разъяснения судам нижестоящих инстанций о важности более тщательного подхода при рассмотрении дел подобного характера. Парламентарии также предлагают подготовить изменения в ряд федеральных нормативных правовых актов РФ, а также указывают на необходимость повышения компетенции специалистов, осуществляющих экспертизу в расследованиях преступлений экстремистской направленности.

«Запрет книг — это позор России»

Политики и правозащитники уже комментируют инициативу парламентария.

«Недопустимость признания экстремистскими и запрета священных писаний — это вещь очевидная, жаль, что некоторые правоприменители этого не понимают. Но необходимости принятия специального закона я не вижу. Что касается религиозных книг, интерпретаций священных писаний, то зависит от того, кто интерпретирует. Если Патриарх Московский, то это практически официальный документ, а если непонятно кто, то это не религиозная книга», — заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

В свою очередь, член СПЧ Максим Шевченко назвал инициативу депутата-единоросса от Чечни Шамсаила Саралиева «половинчатой». «Запрет книг — это позор России, это половинчатая инициатива. Должен быть отменен сам принцип запрета книг».

Член СПЧ Александр Брод: «Идея этого законопроекта — разумная. У нас уже по обращениям не совсем адекватных граждан изымались для проверки на экстремизм и Коран, и Тора, и книги Ветхого и Нового завета. Эксперты неоднократно уже говорили, что священные писания нельзя оценивать с точки зрения современной "корректности"».

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов: «Мы можем какие угодно вето накладывать, но для того, чтобы это делать, необходимо проведение детальной экспертизы, потому что толкование отдельных религиозных книг и религиозных учений, к сожалению, может как раз привести к тому, что ситуация лишь обострится».

Глава комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов поддерживает законопроект Шамсаила Саралиева. «Эмоционально и морально я поддерживаю» — заявил он ТАСС. Вместе с тем, Нилов не исключает, что в случае принятия законопроекта в первом чтении, во втором чтении ряд норм и отдельные формулировки возможно придется уточнить «для того, чтобы было однозначно понятно, что священные тексты неприкосновенны».

Источник: tass.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля