Выставка «Наследие самарских староверов»

1 ноября 2018 года в здании Самарского художественного музея откроется выставка «Наследие самарских староверов». За 350 лет своей обособленной жизни староверы-поморцы сохранили древние церковные обряды, принятые при крещении Руси в 988 году и существовавшие в Русской Православной Церкви до раскола XVII века, развили и умножили культурное и художественное наследие Святой Руси, в том числе традиции иконописания, принятые от Андрея Рублева и других именитых иконописцев древности.

Храм Самарской старообрядческой поморской общины

В фондах Самарской старообрядческой общины бережно сохраняются собрания редких рукописных и старопечатных богослужебных и певческих книг XVI-XX вв. Учитывая всеобщий интерес к Древлеправославию, старообрядческая община г. Самары совместно с Самарским художественным музеем и другими культурными организациями города периодически проводит различные мероприятия, чтобы приподнять завесу таинственности, показать общество христиан-староверов как носителей древней православной традиции.

Павел Владимирович Половинкин, председатель Самарской общины ДПЦ

На выставке можно будет познакомиться с предметами духовной культуры староверов из собрания самарской общины, которое активно пополняется редкими документами, предметами быта, старинными иконами, литьём и книгами. Фотографии, представленные на выставке, поведают историю поморского староверия Самары, с прошлых времен до настоящих дней.

Выставка «Наследие самарских староверов» откроется 1 ноября 2018 года в 18:00 в здании Самарского художественного музея по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 92. Продлится выставка до 18 ноября 2018 года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля