Награда старообрядческому журналисту

Редактор старообрядческой газеты «Община», постоянный автор сайта «Русская вера» Максим Гусев признан лучшим автором-журналистом по итогам четвертого областного конкурса «Урал многоликий».

Максиму Гусеву (справа) вручают диплом победителя

Тема старообрядчества, в наши дни достаточно часто звучащая в СМИ различных уровней, становится все заметнее в различных информационных кругах. Однако редкие авторы занимаются этой темой не разово, а систематически, стараясь рассказывать о сторонниках дораскольного православия по всем возможным каналам. И неудивительно, что такую работу замечают. В канун календарной смены лет редактора уральской газеты «Община», автора сайта «Русская вера» и ряда других изданий, старообрядца и публициста Максима Гусева признали лучшим автором-журналистом по итогам четвертого областного конкурса «Урал многоликий». В этом конкурсе выявляли лучшую журналистскую работу, направленную на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений на территории города Екатеринбурга и Свердловской области.

Этот творческий конкурс проводила Свердловская областная межнациональная библиотека и оценивала журналистов Среднего Урала по нескольким критериям, в том числе оригинальности и доступности подачи материала. Максима Гусева оценили за работу из федеральной газеты «50 плюс» — очерк «Новая жизнь Старой Веры». Материал повествовал о жизни старообрядцев Екатеринбурга, Невьянска, Режа и Пристани, о новом поколении молодых староверов и о традициях, которые бережно сохраняются верующими.

Во время церемонии награждения хозяин мероприятия, директор свердловской межнациональной библиотеки Виктор Подкорытов подчеркнул, что на Среднем Урале редкие журналисты пишут на такие темы, рассказывая просто и понятно о духовности и вере отдельных групп и общин, о межнациональных отношениях, поэтому для жюри «Урала многоликого» не было вопросом, кому присуждать победу в конкурсе.
Гостей встречи порадовали своими выступлениями солисты ансамбля танца и музыки «Иван да Марья» Артем Новоселов и Лауреат международного фестиваля в итальянском Сан-Ремо Ольга Васильева. С музыкой курая гостей познакомил заслуженный работник культуры республики Башкортостан Тафтизан Зайнышев.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля