«Александр Иванов. На пути к храму»

21 октября 2022 года в Москве в Государственной Третьяковской галерее откроется выставка «Александр Иванов. На пути к храму». 

Третьяковская галерея — эксклюзивный обладатель графического наследия Александра Андреевича Иванова (1806–1858), включающего в себя более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Полнота собрания позволяет сформировать несколько сменяющих друг друга экспозиций, каждая из которых имеет характер мини-выставки.

Александр Иванов. Воскресение Христово. Вознесение праведных. Москва, ГТГ

Выставка «Александр Иванов. На пути к храму» включает эскизы неосуществленного запрестольного образа «Воскресение Христово» в храме Христа Спасителя в Москве, исполненные в 1845 году, а также рисунки 1846–1848 годов на сюжеты из Ветхого Завета, получившие название «Протобиблейские эскизы».

Созданные композиции демонстрируют новое отношение художника к храмовой религиозной живописи, к монументальному искусству. В творчестве мастера они стали своеобразным прологом к уникальному циклу «Библейские эскизы».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля