В Нижегородской области состоялось освящение новой моленной Древлеправославной Поморской Церкви

13 сентября 2020 года в поселке Линда Нижегородской области состоялось освящение новой моленной Древлеправославной Поморской Церкви.

Несколько десятилетий назад в этот поселок, возникший при одноименной железнодорожной станции Линда, в поисках работы переехало немало староверов-поморцев из окрестных деревень, таких как: Корельское, Мамакино, Остреево и другие. Много лет верующие собирались на Богослужения в частных домах, пока, наконец, не решились на строительство своего храма.

Несмотря на то, что средства на возведение храма собирали за счет частных пожертвований и личных накоплений, прошло чуть больше года и строительство практически завершено. Осталось закончить некоторые работы и установить внешние признаки храма: купол, крест и т.д.

Чин освящения новой моленной был совершен при большом стечении верующих. На торжество прибыли многие видные деятели Поморской Церкви: Павел Аринин, Павел Половинкин, Алексей Безгодов, Сергей Назаров, Алексей Деликатный, Алексей Носов, Алексей Косолапов и другие.

Торжества совпали с крупным церковным праздником — 14 сентября (1 сентября по старому стилю) начинается новый год по православному церковному календарю,  7529 год от сотворения мира. По церковной традиции, звучали песнопения начала индикта или новолетия. Также пели кондаки и величания в честь небесных покровителей новоосвященного храма святых первоверховных апостолов Петра, Павла и св. Иоанна Богослова. По завершению молебна состоялся крестный ход вокруг здания с каждением кацеей стен храма.

Это уже девятый храм Древлеправославной Поморской Церкви в Нижегородской области. Также действуют храмы Покрова Пресвятой Богородицы в селе Бешенцево, храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде, храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Утечено и другие.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Так и не поведал нам историк-старообрядец — кто же съвершил «чин освящения»…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля