Книжное событие года — ММКВЯ-2016

В Москве на ВДНХ с 7 по 11 сентября прошла традиционная ежегодная книжная выставка-ярмарка. За это время на ней провели около 800 мероприятий.

Международная книжная выставка-ярмарка в Москве

Старейшую московскую выставку-ярмарку, которая ежегодно проходит в столице с 1977 года, также называют книжным или авторским форумом. Ее главная особенность — это огромное количество встреч с авторами литературных новинок: писателями, поэтами, издателями из многих стран мира, с которыми можно пообщаться в непосредственной атмосфере и взять автографы.

29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка

В этом году перед читателями выступили Денис Драгунский, Татьяна Устинова, Сергей Шаргунов, Дмитрий Быков, Владимир Войнович, Михаил Веллер, Людмила Улицкая, Захар Прилепин, Аркадий Инин, Катя Пицык, Януш Вишневский, Андрей Дементьев, Эдвард Радзинский и многие другие литераторы.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский отметил, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, главным итогом Года литературы в России стала тенденция роста тиражей книг.

На ярмарке-выставке представлены лучшие писатели и книгоиздатели

Помимо писателей и поэтов в книжной выставке-ярмарке традиционно принимают участие известные артисты и режиссеры, деятели культуры и искусства, политики и спортсмены. В этом году в мероприятии также участвовали деятели кинематографа — в честь Года российского кино. На выставке прошла также конференция по авторскому праву, где авторы, юристы, агенты и сотрудники киноиндустрии обсудили разнообразные нюансы, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности. Писатели и книгоиздатели предложили режиссерам и продюсерам свои лучшие произведения для дальнейшей экранизации.

Посетителей ждали презентации изданий, лекции, мастер-классы, поэтические вечера, конференции, спектакли, круглые столы о законодательстве в книжном деле, программы для детей, а также демонстрация самых ярких отечественных проектов с применением технологий дополненной реальности.

Лекции, мастер-классы, поэтические вечера и многое другое на международной книжной выставке-ярмарке 2016

На выставке было представлено более 500 только российских издательств.

По традиции в международной книжной выставке-ярмарке принял участие Издательский Совет Русской Православной Церкви. Протоиерей Всеволод Чаплин, который с 2009 по 2015 гг. руководил Синодальным отделом РПЦ по взаимодействию Церкви и общества, отметил, что выставка опровергает ставший в последнее время популярным тезис о «смерти» бумажных книг:

Вообще радует то, что люди продолжают читать книги, в том числе печатные. Сейчас часто говорят о смерти печатных изданий, но констатировать смерть пока рано: я недавно был в большом книжном магазине — впервые за два года — и увидел там много людей и сотни, если не тысячи наименований литературы. Люди читают, пишут — это неплохо.

На выставке представлено более 500 отечественных издательств

Среди иностранных гостей ярмарки — делегации из Греции, Китая, Ирана, Кубы, Армении, которые привезли книги своих издательств и интересные программы. Так, Куба првоела мероприятия в честь празднования 90-летия со дня рождения Фиделя Кастро, на стенде республики были представлены уникальные фотографии и интересные факты из жизни революционера. Армения презентовала антологию Валерия Брюсова «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней». Почетным гостем выставки-ярмарки в этом году стала Греция. Помимо разнообразных книг, представленных на их стенде, греки подготовили для посетителей сюрпризы, концерты греческой музыки, кинопоказы, уроки греческого языка.

ММКВЯ-2016

Советник министра культуры Греции Сократис Кабуропулос отметил:

Очень много авторов переведены и постоянно переводятся заново на греческий язык, постоянно выходят издания таких известных русских литераторов, как Достоевский, Толстой, Чехов, Пушкин. Безусловным спросом пользуется и современная русская литература, это такие авторы, как Александра Маринина, Пелевин, из современных поэтов это Арсений Тарковский, Мандельштам и многие другие.

Министр культуры Греции Аристидис Балтас на открытии выставки-ярмарки подчеркнул, что «Для Греции главная задача, чтобы и современные греческие писатели стали известны российским читателям».

Много интересной литературы для детей и взрослых было представлено на выставке, по всем направлениям интересов и всем литературным жанрам.

Книги по всем направлениям интересов и всем жанрам представлены на выставке-ярмарке ММКВЯ-2016

Московская международная книжная выставка-ярмарка — это отличная возможность приобрести книги, которых еще нет в широкой продаже, взять автограф, сфотографироваться с писателями и поэтами, подискутировать на литературные темы.

Источник: mibf.info

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля