Старообрядческий митрополит встретился с губернатором Свердловской области

9 июля митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) посетил музей «Невьянская икона», созданный тщанием известного екатеринбургского предпринимателя, благотворителя и  коллекционера Евгения Ройзмана.  В музей митрополит и сопровождавшие его священники Михаил Татауров и Павел Зырянов прибыли вечером, и потому смогли позволить себе неспешный осмотр, который провела для гостей экскурсовод.

Она рассказала о феномене невьянской иконописи, а потом отвечала на вопросы старообрядцев. Владыка интересовался некоторыми иконами, отдельно пожелав увидеть икону сегодняшнего праздника — Тихвинскую Богоматерь. Сотрудница музея назвала основные имена невьянских иконописцев, рассказала об особенностях создания, ареале распространения невьянских икон, их реставрации  и современном бытовании.

Гости также узнали, что внутри самой школы невьянской иконописи существуют разные направления. В частности, существенные различия имеются в письмах невьянском старообрядческом и  красноуфимском. 

В среду 10 июля в резиденции губернатора Свердловской области состоялась встреча губернатора Евгения Куйвашева с  предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви митрополитом Московским и всея Руси Корнилием. Предваряя беседу, губернатор рассказал, что хорошо знает историю старообрядчества Урала и отметил, что  православные старообрядцы были  основателями большинства городов и внесли огромный вклад в развитие всего Уральского региона.

В ходе встречи обсуждался вопрос о возвращении Русской Православной старообрядческой Церкви исторического здания бывшего Свято-Троицкого храма, расположенного в центре города, и соответствующей церковной территории — с целью восстановления храма, а также размещения здесь духовного и административного центра старообрядческой Уральской епархии, просветительского центра и структур социального служения. Сейчас в этом здании по улице Розы Люксембург находится противотуберкулезный диспансер.

Вопрос об этом здании поднимался уже в 2007 году на встрече митрополита Корнилия с предыдущим свердловским губернатором Эдуардом Росселем. Но несмотря на формальное согласие тогдашнего губернатора, так и не был решен положительно. Нынешний руководитель региона Евгений Куйвашев согласился с правотой староверов и напомнил, что в конце 2013 года или немногим позже медики и больные переедут в новое здание диспансера, которое строится на Сибирском тракте.

Слова губернатора дали староверам надежду, что они получат возможность вернуть церковную собственность истинным владельцам и восстановить здание особняка, к слову, одного из самых старых в Екатеринбурге.

Также владыка высказал просьбу о расширении и благоустройстве территории, ныне прилегающей к действующему Христорождественскому старообрядческому храму. Сегодня храм «зажат» самыми разными постройками. Губернатор отметил, что правительство региона приняло концепцию развития этого района, многие ветхие постройки будут сноситься, что позволит учесть интересы старообрядческой общины. 
 
Еще одним важным вопросом повестки дня стало выделение земельного участка под строительство храма в старинном городе Ревда, некогда основанном самими же староверами. Там община христиан-старообрядцев  не имеет молитвенного помещения, хотя и  планирует в ближайшее время начать строительство храма во имя святителя Николы Чудотворца.

В одном из исторически сложившихся центров старообрядчества на Урале, в г. Невьянске, завершается строительство каменного храма во имя Всемилостивого Спаса. Строительство ведется силами общины, которые, к сожалению, весьма ограничены. Владыка просил оказать возможную помощь старообрядческой общине г. Невьянска в газификации храма, а также в проведении необходимых работ по благоустройству и ограждению прилежащей территории.

Владыка выразил уверенность, что дальнейшее возрождение древлеправославия на Уральской земле будет способствовать улучшению духовного и нравственного состояния всего нашего общества.
 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля