Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин) совершил старообрядческую Литургию

Митрополит РПЦ Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин) возглавил Божественную Литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка.

11 августа митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин), а также временно управляющий Кузнецкой епархией, возглавил Божественную Литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме г. Кузнецка. Торжественное богослужение было приурочено к празднику Рожества святителя Николы Чудотворца. В богослужении принял участие гость Кузнецкой епархии — епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

За Божественной Литургией владыкам Серафиму и Феодору сослужили священнослужители из 13 епархий РПЦ: Московской городской епархии, Коломенской (Московская митрополия), Барышской (Симбирская митрополия), Городецкой (Нижегородская митрополия), Кузнецкой (Пензенская митрополия), Лысковской (Нижегородская митрополия), Нижнетагильской (Екатеринбургская митрополия), Пензенской (Пензенская митрополия), Покровской (Саратовская митрополия), Саранской (Мордовская митрополия), Саратовской (Саратовская митрополия), Ставропольской (Ставропольская митрополия), Тольяттинской (Самарская митрополия).

За богослужением пели два хора под управлением головщиков Василия Сорокина и Серафима Водопьяна. На малом входе митрополит Серафим наградил священноинока Варсонофия (Яшина), настоятеля единоверческого храма Кузнецка, золотым наперсным крестом. По окончании богослужения митрополит Серафим и епископ Феодор поздравили всех молящихся с праздником святителя Николы Чудотворца и поблагодарили за совместную усердную молитву.

В своем слове митрополит Серафим подчеркнул, что совместное служение клириков многих епархий РПЦ в единоверческом храме Кузнецка является свидетельством единства всех чад Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям.


Источник: sokryt.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля