Владимир Мединский посетил старообрядческий храм во Ржеве

17 сентября 2020 года помощник президента РФ Владимир Мединский и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетили Покровский старообрядческий храм во Ржеве. Высокие гости в сопровождении настоятеля протоиерея Евгения Чунина с интересом осмотрели убранство храма и уникальные реликвии, сохраненные ржевскими старообрядцами.

Мединский во Ржеве

В ходе экскурсии по музею настоятель познакомил гостей с историей Ржевского старообрядчества и судьбой Покровского храма. Историк и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский особое внимание уделил страницам военной истории, в первую очередь, — событиям освобождения Ржева 3 марта 1943 года. Гости обсудили с настоятелем эти памятные события.

Владимир Мединский с интересом ознакомился с книгохранилищем и собранием старинных икон, а также с научной деятельностью Ржевской Покровской старообрядческой общины, в частности, с ее работами по сохранению и реставрации древних артефактов. Помощник президента также проявил интерес к формату деятельности музея древлеправославной культуры. Он поинтересовался, кто составляет большинство посетителей и какие вопросы они задают.

В завершение визита настоятель вручил гостям несколько номеров газеты «Покровский вестник» и альбом о современном старообрядчестве.


В Покровском старообрядческом храме во время оккупации Ржева не прекращались богослужения. Перед отступлением солдаты Вермахта заминировали церковь, а 1 марта заперли в ней около 250 горожан — все оставшееся на тот момент в живых население Ржева. Однако случилось чудо — взрыва не произошло. Утром 3 марта 1943 года отряд советских разведчиков освободил горожан. Этот день традиционно считается днем освобождения Ржева.


Источник: Караван Ярмарка

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля