Медицинский автопоезд посетил приморских староверов

Детский медицинский автопоезд «Забота» посетил районы Севера Приморского края. С 27 по 29 июня на севере Приморского края, в Красноармейском районе, работал десант детских врачей из лучших медучреждений региона. Они провели осмотр детей в селах Дерсу, Дальний Кут и Мельничное.

Детский медицинский автопоезд «Забота» посетил районы Севера Приморского края

Как сообщила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елена Ибрагимова, для медицинского осмотра в сёла были направлены детский хирург, дерматолог, педиатр, офтальмолог, УЗИ-диагност и стоматолог.

Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елена Ибрагимова

Медицинский автопоезд «Забота» посетил районы Севера Приморского края в рамках исполнения поручения губернатора Владимира Миклушевского, который в начале июня побывал в селе Дерсу, пострадавшем от тайфуна «Лайонрок», где встретился со староверами, приехавшими в регион на постоянное место жительства из Латинской Америки. По итогам встречи глава края подписал ряд распоряжений об оказании переселенцам необходимой помощи, в том числе и медицинской.

Староверы Дерсу. Семья Мурачевых

В поселении староверов в Дерсу проживает более 70 человек, почти половина из которых — дети. Все они переведены на домашнее обучение, два раза в неделю с ними занимаются учителя из местной школы. Также их регулярно посещает и осматривает врач-педиатр. Стоит отметить, что регулярную медицинскую помощь жители Дерсу получают в работающем там фельдшерско-акушерском пункте. Выездные бригады врачей посещают отдаленные районы Приморского края в рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2012–2020 гг., главная цель которой — через повышение доступности и качества медицинской помощи добиться улучшения состояния здоровья жителей края. Программа предусматривает повышение эффективности оказания медпомощи, совершенствование технологической базы медучреждений, решение кадровой проблемы отрасли и повышение квалификации специалистов, а также строительство новых профильных медучреждений, поликлиник и ФАПов.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля