Старообрядческий меценат из Австралии посетил выставку «Клинцы старообрядческие»

3 июля 2022 года известный деятель бизнеса и благотворительности из Австралии Михаил Моисеевич Овчинников посетил выставку «Клинцы старообрядческие» в Доме причта, которая открыта в Рогожском духовном центре старообрядчества в Москве.

Иерей Михаил Смирнов и меценат Михаил Овчинников

Его интерес к теме выставки и особенно ее историческим архивным фотографиям неслучаен.

Сам он человек с русскими корнями, его предки были вынуждены спасаться от преследований царской власти за исповедание Древлего Православия и перебрались в Китай, но когда туда подходили советские войска — вновь покинули обжитые места и уехали буквально «на край света» в Австралию.

Здесь уже через год многие семьи староверов обустроились, возвели дома и стали развивать хозяйство. Дела Овчинникова шли так хорошо, что вот уже многие годы он вкладывает солидные суммы в различные церковные и культурные проекты.

Достаточно упомянуть созданный им в новопостроенном здании Первый Русский музей в Австралии, с коллекцией книг, икон и предметов быта далекой Родины. А в самой России его интересуют и вложение средств в производства, и в сельское сельское хозяйство, а в Клинцах — создание Звонницы при храме Преображения и Музея старообрядчества, который будет носить его имя.

Гостя на Рогожском встречали настоятель Преображенского храма Клинцов иерей Михаил Смирнов, куратор выставки и художник Дмитрий Пауков.

На встрече участники обсудили следующие вопросы: проект создания Преображенского сквера с Часовней, фонтаном, информстендами и разнообразной биосферой, который предлагается Администрации Клинцов; а также план спасения уникальных церковных росписей на бревнах в селе Лужки Стародубского района Брянской области.


Источник: rpsc-klintsy.cerkov.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля