Лекция «Материалы и техника традиционной рукописной книги»

2 апреля 2021 года в Российском НИИ Культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева состоится открытая лекция научного сотрудника Музея истории и культуры старообрядчества, искусствоведа, автора монографии о книгописце Иване Блинове Алексея Гудкова «Материалы и техника традиционной рукописной книги». Лекция пройдет в рамках проекта «Рукописная книга: традиция и современность», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Лекция посвящена материалам и технике традиционной рукописной книги, начиная с поздней Античности и заканчивая XX столетием.

Что входило в инструментарий средневекового книгописца? Какова его символико-аллегорическая интерпретация в контексте священных текстов и отражение в памятниках материальной культуры? Что представляют из себя аутентичные рецепты очинки пера, а также приготовления красок и чернил из средневековые технологических сборников и трактатов? Как связаны чернильная рецептура и таинство Евхаристии? Ответы на эти и другие вопросы Вы узнаете из рассказа научного сотрудника Музея истории и культуры старообрядчества Алексея Гудкова.

Слушателей ждет увлекательное повествование, сопровождаемое показом книжных миниатюр XI-XX веков с изображениями писцов и их инструментария, тематических фресок и икон, а также фотографий из археографических экспедиций. Кроме того, будет продемонстрирован небольшой видеофрагмент, посвященный традиционному способу линования бумаги на христианском Востоке.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля