Русский драмтеатр проведет Литературную гостиную в честь старообрядцев

6 октября в Государственном русском драматическом театре им. Бестужева в г. Улан-Удэ пройдет Литературная гостиная под названием «О наших семейских», посвященная 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в республику Бурятию. В рамках празднования значимой исторической даты в театре развернется «Город мастеров», откроется «Чайная», будет организована тематическая фотовыставка и, конечно же, пройдет театрализованное представление с участием артистов театра и ведущих фольклорных коллективов Бурятии.

Мероприятие адресовано определенной зрительской аудитории — школьникам. В программе разнообразные мастер-классы по бисероплетению, ткачеству, во время которых носители старообрядческих традиций продемонстрируют учащимся предметы своей культуры, покажут изделия народного творчества.

Семейские

Большое театрализованное представление с эпизодами из истории «церковного раскола» и переселения старообрядцев в Бурятию, жития протопопа Аввакума развернется в фойе театра. В сценах заняты артисты ГРДТ им. Н.А. Бестужева: Евгений Винокуров, Анастасия Турушева, Лала Аскерова, Иван Бузунов, Лиана Щетилина.

Школьникам представится уникальная возможность познакомиться с несколькими фольклорными коллективами республики, в чьем репертуаре есть народные семейские песни: Забайкальский семейский народный хор «Истоки», народный хор «Семейские янтари», фольклорный ансамбль «Живица» и знаменитый Театр народной песни и танца «Забава». Этнографический народный ансамбль «Судьбинушка» продемонстрирует учащимся знаковые обряды старообрядческой свадьбы: обряд расплетания косы, а также обряд благословения молодых и обмен кольцами.

Буряты и семейские 250 лет живут на одной земле

Литературная гостиная объединит на этот раз деятелей разных видов искусства. Подобный опыт в театре осваивается впервые. Так, зрителям предоставят возможность за полтора часа, не выезжая из города, принять участие в мастер-классах и узнать много нового из истории прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию.

Начало первого представления в 14.30, второго — в 17.30.

Источник: www.baikal-media.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля