Новая книга «Лесенка добродетели»

В начале января 2016 года в Эстонии издательством «ТАОС» была выпущена в свет книжица для древлеправославных детей «Лесенка добродетели», рассказывающая о лестовке, ее символике и назначении.

Новое издание для древлеправославных детей «Лесенка добродетели»

Автор книжицы и ее иллюстратор — Павел Григорьевич Варунин, председатель Союза старообрядческих общин Эстонии. Научным редактором является Ольга Геннадьевна Ровнова — старший научный сотрудник института русского языка им. Виноградова, секретарь комиссии по исследованию старообрядчества Международного комитета Славистов. Финансовую поддержку изданию оказали: Министерство культуры Эстонской Республики, Центр народной культуры, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA), Союз региональных и миноритарных языков Эстонии (EstBLUL).

«Лесенка добродетели»

Книжица написана языком простым и понятным детям. Богатые, красочные иллюстрации не только дополняют содержательную часть книги, но и призваны облегчить восприятие материала юным читателям. «Лесенка добродетели» хоть и написана для древлеправославных детей, но будет полезна и взрослым, ибо сегодня не все христиане умеют пользоваться лестовкой и знают ее предназначение.

В книжице читатель знакомится с символикой лестовки, ее устройством и молитвенным правилом, а также узнает про Евангелие и евангелистов, о земной жизни Исуса Христа, об апостолах и ангелах, учится молитвам и Заповедям блаженства.

Во вступительном слове, обращенном к юному читателю, мы читаем: «Немногое сохранилось и дошло до нас со времен Святой Руси. Мы храним и почитаем древние иконы и рукописные книги. На эти иконы молились наши предки, по этим книгам они проводили службы в храме. Молясь перед иконой, читая книгу, они всегда держали в левой руке лестовку. Она дошла до нас с иконами, книгами и храмами Древней Руси. Много столетий прошло, и образцы старинных лестовок не сохранились. Когда-то они порвались и износились от тысячи молитв, вместо них сделали новые. Со времен Древней Руси, от старой и порванной до сделанной новой, от поколения к поколению, лестовка передавалась как предание, знания и ремесло. Так лестовка сохранялась больше тысячи лет и дошла до нас. Как в иконе, книге, храме, так и в лестовке спрятаны свои знания, которые невозможно понять просто ее рассматривая. Узнать о них и поможет эта книга. Само слово лестовка произошло от уменьшительной формы церковно-славянского слова лествица, что в переводе означает "лестница". Стало быть, слово лестовка можно перевести как "лестничка" или "лесенка"».

В книжице дается описание и символика составляющих частей лествицы: «К кольцу из ленты со ступеньками прикреплены попарно сшитые четыре треугольничка. Они как бы надеты друг на друга «елочкой», окантованы полоской, а ткань треугольничков может быть украшена вышивкой или бисером. Эти красивые треугольнички называются лапостки или ладонки. Но лестовка — это не церковное украшение или простое приспособление для молитвы. Лестовка является символом лестницы духовного восхождения с земли на Небо. Каждая деталь в ней имеет свой смысл, она наполнена символами и событиями из истории Церкви и христианства».

К сожалению, в наши дни остро ощущается нехватка подобных изданий, и книжица «Лесенка добродетели» издана очень своевременно. Дай Бог сил и здоровья автору книжицы и творческого вдохновения для новых издательских трудов.

Источник: starover-pomorec.lv

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля