Лекция «Уральская семья в XVIII-XIX веках: источники для изучения»

В пятницу, 31 января, в Свердловской областной научной библиотеке имени В. Г. Белинского доктор исторических наук Алексей Мосин расскажет о том, что можно узнать о наших предках, живших в XVIII–XIX столетиях.

Алексей Геннадьевич МосинГости встречи узнают, что в дореволюционной России проводился регулярный учет населения страны как светскими, так и духовными властями. К числу наиболее информативных источников XVIII–XIX веков, заключающих сведения по составу семьи, относятся метрические книги, исповедные росписи и ревизские сказки.

На лекции Алексея Мосина можно будет узнать о том, какая информация о семье в целом и об отдельных членах семьи содержится в каждом из этих источников, какова степень их сохранности в наши дни, как получить доступ к этим документам, хранящимся в фондах центральных и региональных государственных архивов.

Алексей Геннадьевич Мосин является председателем Уральского отделения РАН, доктором исторических наук, автором научно-исследовательской и социокультурной программы «Родовая память».

Семинар пройдет в конференц-зале Библиотеки им. Белинского (2 этаж) в Екатеринбурге в рамках проекта «Семинар в Белинке».

Телефон для справок: (343) 350–15–76

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля