Российские дипломаты оценили вклад староверов Латвии в сохранение памяти о Великой Отечественной войне

8 декабря 2020 года дипломаты из Генерального консульства России в Даугавпилсе передали несколько десятков книг на русском языке в библиотеку латвийского поселка Малиново, основанного староверами, которые и сегодня составляют большую часть его жителей. Визит в поселок был связан с изучением материалов об истории края времен Великой Отечественной войны.

«Посетив поселковую библиотеку, мы были приятно удивлены тем, как жители поселка хранят память о событиях тех лет. Плодом многолетних усилий краеведа и бывшей (до выхода на пенсию) заведующей библиотекой Ирины Звицевичи стали несколько альбомов с материалами, которые и сегодня представляют большой интерес в том числе с точки зрения ведущейся Генеральным консульством военно-мемориальной работы», — опубликовано в Facebook на официальной странице генконсульства России в Даугавпилсе.

Места около поселка Малиново, который расположен всего в 15 км от Даугавпилса, приняли кровопролитные сражения. В 1941 году здесь пробивались гитлеровцы вглубь страны. В годы войны на территории воевали советские партизаны, а в 1944 году фашисты отступали через Латвию, оказывая сопротивление красноармейцам.

 

Жители Малинова много лет собирают и бережно хранят всё, что связано с событиями военных лет и может рассказать правду о них. Российские дипломаты, ведущие работу по сохранению памяти о подвигах советских воинов, познакомились с материалами из поселковой библиотеки и заинтересовались некоторыми из них. По их словам, среди материалов обнаружились очень ценные документы и сотрудничество со староверами будет продолжено.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля