Уральский старообрядец Мефодий Тюкин — в местечке Кузова яма в Верхнем Тагиле: «В наших краях процветала неоправданная жестокость и классовая борьба»

С неоднозначной, но официальной надписи на городском мемориале в Верхнем Тагиле началась история поисков этого места три года назад.

Всего 41 человек погиб в боях и во время белогвардейского террора, в том числе девять человек расстреляно на кержацком кладбище «Кузова яма».

Попытки выяснить, что это за кладбище, и какую роль оно сыграло в истории уральского старообрядчества, надолго растянулись. Только нынче осенью, благодаря неравнодушным людям, все выяснилось.

Табличка мемориала, с которой все началось

От центральной улицы Верхнего Тагила до леса на окраине ехали минут семь. У места, где расстреливали, в том числе и старообрядцев, уже собрались казаки, новообрядцы, просто неравнодушные к своей истории люди. В этот день в начале осени здесь планировалось освящение креста и траурный митинг. Спускаемся в низину по протоптанной на лесной подстилке дороге, чуть справа — поклонный крест на том самом месте, где сто лет назад гремели выстрелы…

Казаки

Весной 1918 года в Невьянск из города Луги Петроградской губернии была эвакуирована четвертая тыловая автомобильная мастерская. Ее рабочие, недовольные местной властью, ее отношением к людям, уже в июне устроили восстание. По словам активиста невьянской общины РПсЦ Мефодия Тюкина, уходя из города, «автомобилисты» всю арестованную городскую верхушку закрыли в подвале волостного управления и закидали ручными гранатами.

Когда восставшие ушли, сочувствующих им жителей власти стали хватать без разбору — брали мастеровых, купцов, состоятельных людей, почти все они были староверами, которым новая власть была не нужна — им и при царе-батюшке неплохо жилось. Я до недавнего времени не знал, где это место, но много слышал о нем. Знаю, что в годы противостояния «красных» и «белых», старообрядцев из Невьянска и окрестных сел увозили куда-то в Верхний Тагил, а через несколько дней привозили обратно раздутые тела — те подолгу провели в воде. Но говорить-то об этом вслух было нельзя, хотя люди рассказывали, что расстрелянных сбрасывали в какую-то затопленную шахту. Что-то похожее слышал я и от нейво-рудянского краеведа, потомка старообрядцев Ильи Тупикова… Убивать прямо там, где жили люди, было чревато, а этого места никто тогда не знал. Так в наших краях процветала неоправданная жестокость и классовая борьба, — рассказывает Мефодий Константинович.

Неравнодушных к истории людей собралось немало

Мы общаемся с Мефодием в ожидании новообрядческого архиерея Иннокентия Яковлева и настоятеля верхнетагильской общины единоверцев Сергия Комарова, которые будут молиться здесь панихиду. Отец Сергий сегодня торжествует — именно его трудами по нашим просьбам обнаружено это место, он же помог старообрядцам с установкой креста почти на том самом месте, где сто лет назад расстреливали людей, не разделяя их на старо- и нововеров. Одной пули было достаточно, чтобы человек делал шаг назад и падал в яму. А таких пуль здесь было выпущено Бог весть сколько.

Мефодий Тюкин у креста

Еще летом группа старообрядцев собралась здесь на уборку территории, в невьянской типографии заказали табличку с памятной надписью:

В память вечную об убиенных на месте сем в лето 1918 года от Рожества Христова жителей Верхне-Тагильского, Нейво-Рудянского и Невьянского заводов, мучеников междоусобной смуты. Покой Господи души усопших раб Своих. Их же имена Ты сам веси.

Табличка с памятной надписью, изготовленная старообрядцами

Так общими усилиями выполнили подготовку и обустройство места сего. Что и говорить, поиск Кузовой ямы — до конца и неясно, почему так названной, — это пример конструктивного сотрудничества представителей РПЦ и РПсЦ, а равно и людей, далеких от религии, чиновников, краеведов, для которых историческая справедливость — не пустой звук.

Новообрядческий епископ Иннокентий

Новообрядческий священник Сергий — сам из старообрядцев, но принял сан от никониан, сплотил вокруг себя потомков староверов и сочувствующих им, организовав в Верхнем Тагиле общину единоверцев. Отец Сергий общался с местным казачьим обществом, которое помогло разыскать это мрачное, но вместе с тем и святое место, где принимали мученическую смерть старообрядцы. Сейчас он надеется на примирение, ищет повод духовно сближаться с теми, из чьей среды вышел и сам. А Мефодий Тюкин полагает, что, возможно, сегодня происходит одно из первых событий в России, когда попытка объединения вокруг такого места и события увенчается успехом.

Отец Сергий Комаров — человек конструктивный. Он уважает белокриницких старообрядцев, хотя и не во всем разделяет их убеждения, в особенности, касаемо законности иерархии, но в разговорах со своими единомышленниками не стесняется ссылаться на староверов, на их опыт и знания. А пока он стоит вместе с епископом-нововером и молится… Вместе с ним молятся все собравшиеся — человек сорок. Мы же в это время стоим поодаль и вслух размышляем, в какую сторону пойдет крестный ход. Когда люди пошли посолонь, не без радости выдохнули: единоверческому священнику удалось повести за собой никонианского епископа! Невозможное, кажется, событие.

Старообрядцы стояли поодаль

Позже в своей речи он напомнит о том, что все мы — часть русской цивилизации, потомки «белых» и «красных» и пригласит выступить заместителя главы Верхнего Тагила Ирину Упорову, которая отметит: по ее мнению, отныне уроки патриотического воспитания школьников надо проводить на этом месте.

От лица мэра выражаю всем вам благодарность за облагораживание этого святого места, — добавляет она.

А депутат местной думы и краевед Николай Бороздин рассказывает, что Кузову яму пытались благоустроить с 1992 года, но только через 25 лет это, наконец, удалось.

Возложение цветов

Это акт примирения. Мы все называем себя православными христианами, но слова Христа о разделившемся доме, к сожалению, не всегда помним. Божиим попущением за наши грехи случился церковный раскол, когда разделили не просто государство, но весь русский народ и его общую веру. А через двести с лишним лет произошла революция. К сожалению, в моем родном Невьянске, жители которого пострадали именно в этом месте, Кузовой ямы не знают. Нам же надо помнить, что такое страшное явление, как убийство, было, и наш долг сделать все, чтобы оно не повторялось, — говорит в своем слове Мефодий Константинович.

Мефодий также отметил: он до глубины души тронут тем, что здесь присутствуют совершенно разные люди.

Надеюсь, что такого рода дела будут не только в Верхнем Тагиле, но и по всем местам Урала и России. Спаси Христос за то, что пригласили и оказали помощь в увековечивании этого места. Будем стараться, чтобы как можно больше людей знало о случившейся здесь непоправимой трагедии и сделало необходимые выводы, — продолжил он.

Единоверческий священник получает крест от епископа за благоустройство Кузовой ямы

А отец Сергий Комаров при всей своей тяге к старообрядчеству и стремлению к примирению в этот день с радостью принял наперсный крест от своего епископа…

—————

Фоторепортаж автора. Благодарим за содействие Александра Ревякина.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (10)

  1. Анна Хоба

    А почему не пишете кем убиты эти мирные жители?
    Я так подозреваю, замучены они колчаковцами…

    • Написано все, что известно, Анна. Домыслы отброшены. У нас на Урале местами был такой сумбур, что не всегда можно поверить в него…

    • Вот ведь как "гуманные" большевики вдолбили стереотип злейшего Колчака людям, что они вместо знаний руководствуются подозрениями колчаковцев во всех кровавых делах на Урале и в Сибири даже тогда, когда тех еще и в помине не было. Описываемые события около В.Тагила происходили летом 1918 г., когда оказавшийся никому не нужный адмирал укрывался в посольстве бывшей Российской империи в Японии. Только в октябре он выехал с Д.Востока к семье в Севастополь, но волею судьбы во время остановки в Омске был призван в ноябре как боевой офицер и ученый-исследователь, как авторитетный человек и патриот на роль Верховного правителя России вместо аморфной Директории, провозгласившей, кстати, как и Украина, автономию Сибири. Надеюсь, что о последующих драматических событиях хоть имеете реальную картину.

    • Сергей Шуйский

      а почему бы вам не поведать нам, чем занимался Александр Васильевич в США до того? только не пишите, что "консультировал по минному делу".

    • Алексей Стародубцев

      расстрелы и казни вели и белые и красные по историческим источником Верхний Тагил неоднократно переходил то к одним то к другим

    • Анна Хоба

      Всех благодарю за ответы, кроме г-на zavoljskii. Как говорится: умный любит учиться, а дурак — учить.
      Моя прабабка, из староверов Урала, рассказывала, что страшнее зверств колчаковцев ничего в жизни не видела. Недаром он до сих пор является военным преступником.

    • Товарищу Анне! А вот дураку, как Вы выразились, который учит, бабушка из заволжских единоверцев рассказывала, что страшнее зверств сталинского ГУЛАГа, где и погиб мой дед, да карательных отрядов ЧОН ВЧК, ничего не видела. Так что учитесь понимать трагедию народа, а гражданская война таковой и является, с разных сторон. Или Вы считаете Ленина, Троцкого, Сталина, Свердлова, Дзержинского, Тухачевского и т.п. чистенькими и гуманными? А А.В.Колчак сам сделал свой выбор, вернувшись после Октябрьского переворота из командировки в США, а мог бы там остаться и жить прилично. И если Вы действительно любите учиться, а не оскорблять других, то изучите для начала что такое военный преступник и каким судебным органом может быть признано лицо таковым. Адмирал Колчак по документам комиссии большевиков проходит как контрреволюционер и расстрелян без суда.

    • Анна Хоба

      О, вы опять учите, г-н zavoljskii…
      Я вообще не упоминаю про большевиков.
      Тема "красного террора" хорошо разработана в 90е г., "облизана" в публицистике и научных публикациях.
      Да, гражданские войны — наиболее жестокие и не предполагают гуманности со стороны её участников. Только вот наличие "красного террора" не снимает ответственности с Колчака и его друзей-интервентов.

    • Нет никакой необходимости Вас учить, если этого в свое время не сумели сделать мои коллеги, тем более человека с психологией детской песочницы.

    • полагаю, ваша бабушка никогда не говорила слова "сталинский ГУЛАГ". А кто "суточные" оплатил командированному?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля