Культура Русского Севера будет сохранена?

В пятницу, 20 декабря, губернатор Архангельской области Игорь Орлов принял участие в конференции «Современная культурная политика России: вызовы и поиски решений», которая состоялась в Москве. Выступая на пленарном заседании, губернатор поведал собравшимся о культурном векторе развития русского Поморья.

— В нашей области, как ни в одном другом регионе России, прошлое органично переплелось с настоящим, а настоящее — с будущим, — отметил Игорь Орлов на конференции. — В Архангельской области нельзя провести грань, чтобы не разрушить этого удивительного триединства: вчера-сегодня-завтра.

Губернатор рассказал слушателям академии о развитии Соловков, о сохранении уникальных памятников деревянного зодчества нашего края, о плотницком мастерстве северян и возвращении мастеровых ремесел. Отдельной темой доклада стала гражданская инициатива жителей области, благодаря которой удается возрождать культуру Русского Севера.  

Одигитриевская церковь до реставрации

— В мезенской Кимже люди стараются сохранить традиционный уклад жизни, архитектурный облик села и главную её ценность — памятник федерального значения — Одигитриевскую церковь, реставрация которой ведется при поддержке Министерства культуры России, — рассказал глава региона.  

По сообщениям местных жителей, реставрация уникального храма ведется некачественно. Доказательство тому — фотографии гнилых бревен, из которых подновляется сруб церкви

Тем не менее губернатор отметил, что лучшие проекты жителей Кимжы поддерживает правительство области. Среди них — открытие гостевых домов, общественного музея, школы народных ремёсел, проведение научно-исследовательских экспедиций и конференций.

— Русский Север должен осваиваться на постоянной основе, на научно обоснованной базе, — заявил Игорь Орлов. — И роль местного населения в обновлении северных территорий, в их интенсивном развитии, очевидна.

То, что люди стремятся остаться жить и работать на Севере — самый дорогостоящий наш актив и самый главный фактор успеха.

Фотографии Владимира Трухина

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля