Краткая история единоверия. Старообрядцы и РПЦ в ХХ веке

В среду 3 июня в 19-30 состоится очередная лекция цикла по истории старообрядчества. На ней расскажут о движении единоверцев, а также о взаимоотношениях старообрядцев и РПЦ в ХХ веке. Лектор — сотрудник Государственного исторического музея (отдел «Палаты бояр Романовых»), кандидат исторических наук Роман Александрович Майоров, по вероисповеданию — старообрядец.

Единоверие — одно из самых интересных и противоречивых  течений в Русской Церкви. Одни считают его особым старообрядческим согласием, другие — чем-то вроде унии, третьи — обычными приходами РПЦ со своими традициями. Но насколько едино само единоверие? И куда оно движется сегодня — к соединению со старообрядцами или к полному единству с РПЦ? На лекции обсудят, как появилось и распространялось единоверие, расскажут о его выдающихся деятелях: архимандрите Павле (Прусском), иерее Иоанне Верховском, епископе Симоне (Шлееве), а также о современном состоянии дел.

Вторая половина лекции будет посвящена взаимоотношениям старообрядчества и РПЦ в ХХ веке. В частности, будут рассмотрены постановление собора 1971 года о старообрядцах и отношение старообрядцев к этим постановлениям.

Это четвертая, предпоследняя лекция цикла по истории старообрядчества. Записи предыдущих лекций доступны в медиатеке православного портала Предание.ру.

На пятой лекции планируется рассказать о выдающихся старообрядцах. Дата лекции уточняется.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля