Конкурс чтения и письма на старославянском получил имя старообрядца Вальтера Фота

13 февраля 2020 года в Усть-Цилемском районе Республики Коми состоится IV муниципальный конкурс чтения и письма на старославянском языке среди учащихся школ, который в этом году будет носить имя своего инициатора — старообрядца Вальтера Фота.

Вальтер Вальтерович Фот на Международной старообрядческой конференции

Вальтер (Валентин) Вальтерович Фот (1956–2018) — заслуженный работник Республики Коми, общественный деятель, меценат, учредитель и почетный председатель Культурно-Паломнического Центра имени протопопа Аввакума, один из лидеров старообрядческой поморской церкви, который при жизни вложил много сил и средств в духовное развитие своих земляков.

Конкурс состоится в двух номинациях — «Чтение» и «Письмо». Церковной каллиграфией — умением писать по-старославянски — конкурс дополнился в 2018 году. Участники готовят свои работы и уже направили в общеобразовательные учреждения района 19 конкурсных текстов. Финансирование мероприятия будет осуществляться на средства гранта, полученного на конкурсной основе Межрегиональным общественным движением «Русь Печорская» из бюджета МР «Усть-Цилемский» и при материальной поддержке семьи В. В. Фота.

Заявку на участие можно подать до 24 января 2020 года. Конкурс пройдет в холле гостиницы «Прасковья», названной в честь бабушки Вальтера Фота.


Источник: Красная Печора

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля